UAC Bypass и вариации на тему детектирования. Часть 1

Все блоги / Про интернет 26 октября 2022 132   

Привет, Хабр!

Сегодня мы хотим рассказать о возможных вариантах обхода контроля учётных записей пользователей (UAC) и способах их детектирования.

Если коротко, UAC (User Account Control) – механизм, поддерживаемый всеми последними версиями Windows, который призван предотвратить несанкционированныадминистративные действия, потенциально опасные для системы. UAC Bypass является достаточно распространённой атакой среди вредоносного ПО. Из последних ярких примеров – червь Raspberry Robin, который использует утилиту fodhelp.exe. Малварь, обнаруженный Microsoft в сетях сотен организаций, способен обходить User Account Control (UAC) в зараженных системах с помощью легитимных инструментов Windows. Поэтому мы решили не проходить UAC Bypass стороной, а подробно его изучить.

В данной статье мы проведем подробный разбор большого числа рабочих способов по обходу UAC и классифицируем их в категории, которые наиболее точно отражают возможный вариант выполнения атаки. После чего рассмотрим потенциальные способы детекта UAC Bypass.

Но для начала предлагаем ознакомиться с самим механизмом работы UAC немного глубже. Если для вас UAC не нуждается в представлении, то можете сразу переходить к разделу Способы обхода UAC.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций