Проблема LotL-атак: старый и надежный метод нелегитимного использования легитимного ПО

Все блоги / Про интернет 2 ноября 2022 325   

В последние годы предприятия и корпорации находятся под атакой продвинутых злоумышленников, которые используют все более творческие подходы к компрометации систем безопасности. Одним из наиболее распространенных методов являются LotL-атаки (Living off the Land).

Данный вид атак не является новым. Эксплуатация LotL заключается в использовании легитимного программного обеспечения (уже присутствующего в системе) для осуществления деструктивных действий, таких как получение неправомерного доступа, повышение привилегий, отправка и получение файлов, изменение системных настроек и т.д. Популярными инструментами являются PowerShell, WMI, CMD, CLI, BASH и другие.

Современная популярность данного метода атак определяется тем, что их нельзя обнаружить посредством сравнения сигнатур. Как правило, они не оставляют следов в виде вредоносных файлов и не записывают данные в память, а поведение злоумышленника сравнимо с традиционной активностью системного администратора в операционной системе. Из этого вытекает еще одна проблема статических правил – огромное количество ложных срабатываний.

По итогам первого квартала 2022 года инструменты WatchGuard Technologies зафиксировали, что 88% всех вредоносных программ являются скриптами, выполняющими злонамеренные команды. «Это говорит о том, что злоумышленники переходят от традиционного вредоносного ПО к атакам с использованием технологии LotL, чтобы избежать обнаружения на основе сигнатур. Что еще более интересно, PowerShell представляет собой более 99% этого вредоносного ПО», – отмечают исследователи. Данный факт объясняется тем, что инструмент PowerShell является кроссплатформенным, он предустановлен на самой популярной ОС на данный момент и имеет множество различных подключаемых модулей.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций