Фишинг и история о том, как я начал с ним бороться костылями

Все блоги / Про интернет 8 января 2023 140   

Всем привет! Это моя попытка рассказать что-то интересное и попробовать получить новую информацию через фидбэк:)

Объектом моей стать стал фишинг и борьба с ним.

Начну с того, что расскажу, кто я вообще такой. Я - человек, который с детства хотел стать "хакером" и помогать в борьбе с мошенниками. В январе 2022 года мне предложили сменить мою низкооплачиваемую работу 3D инженера-конструктора в конструкторском бюро на специалиста в кибербезопасности банка. Если честно - я кроме умения пользоваться операционными системами не умел ничего, что могло бы там пригодиться. Только если ещё какие-то навыки в верстке и запуске сайтов могли помочь, и, кстати, это и пригодилось. Но об этом позже.

Для того, чтобы меня приняли на работу в банк, назовём его "ПростоБанк", мне нужно было иметь понятие об стеке TCP/IP и вообще о сетевой модели OSI. Мне показалось, что это не много, и я побродил в YouTube в поисках чего-то понятного и интересного. В итоге попал на канал Андрея Созыкина, где был достаточно полный курс по OSI. На изучение мне понадобилось около 2-х недель, после чего я успешно прошёл собеседование и уволился с прежней работы.

Начнём с того, что я до этого никогда нее работал с ОС типа *nix, а в ПростоБанке большое количество серверного оборудования именно на них (напомню, я вообще до этого был инженером-конструктором, хотя в дипломе и красовалась приставочка электроник-программист). Но, как оказалось, всё проще, чем кажется. К весне я уже умел часть технической работы, будь то работа с SIEM-системами, системами контроля доступа, логирование, некоторое сетевое взаимодействие. Но тут нам передали под крыло очень интересную работу, которая стала у нас одной из важнейших. Это и был фишинг.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций