Как измерить ESR конденсатора при помощи FNIRSI DSO-TC2 #2

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 13 февраля 2023 117   

С момента написания первой статьи (https://habr.com/ru/post/714880/) прошло некоторое время, и пришло множество комментариев. Некоторые моменты действительно не были учтены, кое-что необходимо уточнить, а кое-что "дезавуировать".

Начать можно с того, что не было учтено реактивное сопротивление конденсатора (также называемое "реактанс"), которое может внести серьёзный вклад в корректность измерений. Формула вычисления: Xc = 1/(2*pi*F*C), где Xc - сопротивление конденсатора переменному току, где F - частота в Герцах, C - емкость в Фарадах, результат получается в Омах. Сопротивление, получаемое в эксперименте (закорачивании выхода генератора на конденсатор) - это корень из суммы квадратов ESR и Xc. В предыдущей статье попался конденсатор со значительным превышением ESR над Xc, поэтому реактивным сопротивлением можно было пренебречь. В общем же случае его необходимо учитывать.

Рассчитать Хс для прямоугольного сигнала несколько сложнее, чем для синусоиды, т.к. подобный сигнал является суммой частот гармонических колебаний, которая может быть представлена рядом Фурье. Формула там сложная, благо, существует готовы вывод результирующей формулы реактанса для прямоугольного сигнала: Xc = pi/(16*F*C*Q), где Q - скважность. В нашем случае скважность равна 0.5 (если в приборе не менять значение по умолчанию).

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций