[recovery mode] О работе с персональными данными в «Ситимобил» спустя 2.5 месяца после утечки – взгляд пользователя

Все блоги / Про интернет 22 марта 2023 70   

В этой статье будет рассмотренно продолжение известной по прошлому году истории о подходе к обработке персданных в «Ситимобил». Напомню, 23 декабря 2022 года стало известно об утечке данных водителей «Ситимобил». Компания признала факт утечки, уведомила Роскомнадзор, принесла извинения водителям и заявила о проведении внутреннего расследования. Среди многочисленных утечек (а всего по данным Роскомнадзора в 2022 было зафиксировано порядка 150 крупных утечек персональных данных) утечка у «Ситимобил» отличалась тем, что в открытый доступ попали не просто персданные, а изображения паспортов водителей.

На сегодняшний день информации о назначении штрафа компании еще нет. Но мне кажется, что при его назначении учтут, что в этой утечке были изображения паспортов и, как показано вот здесь изображения селфи водителей с паспортом одновременно. Не знаю можно ли фото, на котором есть и паспорт, и лицо крупным планом, классифицировать как биометрию, но очевидно, что с таким фото возможностей для нанесения ущерба водителю становится сильно больше.

В этой заметке я хочу показать свой взгляд пользователя на то, как происходит обработка изображений паспортов и персданных водителей в «Ситимобил» через 2.5 месяца после утечки.

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций