SQL-инъекции для самых маленьких

Все блоги / Про интернет 27 марта 2023 112   

Мы переходим к технической части статей про тестирование на проникновение. И начнем как всегда с внешнего пути – с эксплуатации веб уязвимостей. И начнем мы с SQL – инъекций.

SQL-инъекция (SQLi) - это уязвимость веб-безопасности, которая позволяет злоумышленнику вмешиваться в запросы, которые приложение делает к своей базе данных. Как правило, это позволяет просматривать данные, которые он обычно не может получить. Это могут быть других пользователей, или любые другие данные, доступ к которым имеет само приложение. Во многих случаях злоумышленник может изменять или удалять эти данные, вызывая постоянные изменения в содержимом или поведении приложения.

В некоторых ситуациях злоумышленник может усилить атаку SQL-инъекции, чтобы скомпрометировать базовый сервер или другую внутреннюю инфраструктуру, или осуществить атаку типа "отказ в обслуживании".

Каковы последствия успешной атаки SQL-инъекции?

Успешная атака SQL-инъекции может привести к несанкционированному доступу к конфиденциальным данным, таким как пароли, данные кредитных карт или личная информация пользователей. Многие громкие утечки данных в последние годы стали результатом атак с использованием SQL-инъекций, что привело к ухудшению репутации и штрафам со стороны регулирующих органов. В некоторых случаях злоумышленник может получить постоянный черный ход в системы организации, что приводит к долгосрочной угрозе, которая может оставаться незамеченной в течение длительного периода времени.

Примеры SQL-инъекций

Существует широкий спектр уязвимостей, атак и методов SQL-инъекций, которые возникают в различных ситуациях. Некоторые распространенные примеры инъекций SQL включают:

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций