Запрет ТикТока в США: китайское влияние против американской цензуры

Все блоги / Про интернет 26 мая 2023 107   

В 2023 году тема запрета «ТикТока» в США обострилась в связи со слушаниями в Конгрессе, на котором политики публично допрашивали CEO «ТикТока», а на днях вернулась в заголовки, когда Монтана стала первым американским штатом, запретившим TikTok на своей территории для рядовых пользователей. Всё это происходит на фоне обсуждения законопроекта с говорящим названием RESTRICT Act (Restricting the Emergence of Security Threats that Risk Information and Communications Technology Act), который обеспечит законодательную базу для запрета «ТикТока» на федеральном уровне.

Дело в том, что до сих пор под запрет могли попадать конкретные, нарушающие закон действия. В том, чтобы смотреть и загружать короткие видео онлайн ничего незаконного нет. И возможности запрещать сервис просто за страну его происхождения или национальность владельца в американском законодательстве до сих пор не было. RESTRICT Act это изменит, дав властям запрещать любые сервисы и цифровые транзакции на территории США под предлогом враждебного иностранного влияния. Формулировки этого законопроекта настолько широкие и размытые, что фактически чиновники и спецслужбы смогут запрещать практически что угодно: под запрет и уголовную ответственность могут попасть не только иностранные сервисы, но и американские сервисы с «иностранным влиянием», и даже VPN.

Что ставит много вопросов: насколько же опасен TikTok, чтобы оправдать такое радикальное ужесточение контроля за интернетом? Или же запрет «ТикТока» — это троянский конь, чтобы протащить через Конгресс США законопроект, в очередной раз усиливающий контроль спецслужб над интернетом? 

Читать далее
  • Оцените публикацию
  • 0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций