Хроники пикирующего бомбардировщика: первая неделя позади ;)

Все блоги / Блоги людей 11 января 2010 0   
Хроники пикирующего бомбардировщика: первая неделя позади ;)
(заметки молодого папаши)

4-го января у нас случилось счастье – выписали родную дочь из больницы. Что же было дальше? Дальше было все как в фантастическом сне – «любовь, похожая на сон» (фазами по 3 часа) ;)


В Инете на многочисленных мамочкиных форумах про детишек, вы сможете без труда набить под завязку свой интерес на тему, что же чувствуют этим мамочки в период до, во время и после беременности ;) Даже если отбросить весь гормональный неадекват – все равно останется воз и маленькая тележка ;) Что же чувствует обычный среднестатистический молодой отец я найти не смог. Из специальной литературы психологического уклона, в свое время вычитал, что отцовство (особенно када в первый раз) наступает для мужиков внезапно – по факту появления ребенка в доме. До этого весь процесс наблюдается со стороны и существует как бы в отдельной вселенной. Мозгами мы (мужики) все равно еще не осознаем, что вот оно – скоро таки папой станем. Всегда было интересно проверить – так ли это. Проверил. В моем случае – так ;) Даже когда я катался в роддом и больницу – все равно я катался «куда-то» и носило это временный характер, хотя умом, конечно, уже понимаешь, что это вот оно – твое родимое. Но осознать и прочувствовать – пока не.

Когда же это «свое родное» поселяется рядом с тобой мир полностью меняется. Сначала он трещит по швам в обычном бытовом смысле – не сходить с Ненаглядной в кино, в магаз, просто тупо не погулять по парку. Нельзя просто взять и сорваться куда-нить и т.п.
Потом, день на второй-третий, начинается более кардинальная перестройка мироощущения – наступает осознание факта, что, типа, ребенок уже есть и вот он, рядом, и уже с ним надо что-то делать и как-то существовать в этом новом мире рядом с ним ;) Кроме этого, ускорению этой самой ломки своего уютного и привычного мирка крайне способствует отсутствие опыта и разного рода FAQ’ов и мануалов по обращению с детьми, которые выдавались бы в комплекте и желательно вызывались бы по клику, к примеру, на лбу малыша ;) В школах это тоже не преподают. Меня немного спасло то, что в моем подростковом отрезке были очень маленькие сестры и я, так или иначе, немного помогал родителям их растить. Так что некоторый (хотя и весьма условный) опыт уже был. Да и выписка «как раз удачно на празднички пришлась» - к нам на следующий день заехала дежурная по раёну педиатр, которая общения начала с вопроса «что у вас случилось?» (страшным голосом) и закончила «у меня машина до 14:00, мне надо спешить…». Хотя надо отдать ей должное – ребенка она таки посмотрела и пару полезных вещей таки сказала. Спасибо ей. В остальном же мы остались полностью предоставлены сами себе – какие там нахрен патронажные сестры и проч… НОВЫЙ ГОД на дворе, итить ;)

Собрав руки в ноги, читая в перерывах между кормлениями полезный Инет, потихоньку в экстренном порядке начали осваивать правила использования «ребенка-младенца, 1 шт, 1 месяц от роду» ;)

Ребенок тоже начал потихоньку осваивать наше пространство – в первую очередь временное. Несмотря на то, что ни шум, ни свет младенцев не беспокоит (можно смотреть телек и не надо гасить люстру и ходить на цыпочках), самая главная инновация дочери – жизнь фазами по три часа. Таков режим кормления. Ночью перерыв может быть 4 часа, но не больше ;) Теперь, кто из неопытных, представьте себе, что ваш размеренный (или аццкий, но ваш) график жизни в этом мире надо нарезать тактами в 3 часа, причем взять запас плюс-минус полчаса в обе стороны. Т.е. вы начинаете прерывать свое привычное существование за полчаса ДО и возвращаетесь в эту реальность через полчаса ПОСЛЕ очередной трехчасовой отметки. Причем вас никто не спрашивает, хотите вы этого или нет. Функция НАДО обратно пропорциональна вашему личному ЭГОИЗМУ, но даже если эгоизм зашкаливает – с криком и плачем вы все равно ничего сделать не сможете, если только не будете играть по правилам ;) Крайности, типа «уйду из дома» отбрасываем, как неспортивные ;) Представили? Поздравляю. Теперь попробуйте пожить с этим месяца 3 (потом, говорят, график будет меняться). Я, прожив неделю, пока боюсь представить себе эти 3 месяца ;) Хотя, с другой стороны, знаю, что первая неделя-две – самые аццкие ;) А потом, подсказывают добрые друзья, где-то месяцах на 6-ти начнутся «зубки»… Ыыыыыы…

Теперь об упомянутых правилах пользования младенцем ;) Правил этих вам никто не сообщает. Да, есть масса книг и даже более опытных родственников. И если те и другие адекватны, они расскажут вам массу полезной информации (спасибо им за это). Но они не будут (если будут – см.вариант с няней) вместо вас брать младенца в руки, купать его, кормить, думать, почему он плачет вот сейчас, а почему сейчас, а, вот, сейчас почему. Чего он вдруг икает, чихает, кашляет и кряхтит. Это придется осваивать самому или нанимать няню ;) С няней все понятно – напрягов чуть, ответственности тоже – мечта ;) Но раз на няню Библа нет – значит сами. И, я повторюсь, хорошо, если повезло с источником информации – вы хоть умом начинаете понимать, что ребенок, к примеру, не хрустальная ваза и не треснет от вашего прикосновения и много чего еще полезного узнаете. Умом-то да, а все равно страшно ;) Как его ручки и ножки вдеть в эти мелкие одежды – он же пальцы топорщит ;) Как его купать веще – он же вон какой мелкий и еще извивается периодически ;) А чего он давится, када его кормишь. А лекарства как давать, када написано «перед кормлением», а ваше ребенок ровно за два кормления учится пробовать то, что ему суют в рот (раньше не умел) и выплевывает его нахрен на третье ;) ;) ;) А еще конечно бывают такие штуки как разный температурный баланс – вам холодно, ему комфортно. Или колики (о, да!). Или банальный вопрос «а сколько ребенок должен раз в сутки какать» (ведь, если меньше, чем нужно – надо серьезные меры предпринимать). Или просто он (ребенок) вдруг осознал, что на маме-то верхом намного приятнее спать и есть, чем в кроватке. А как, например, делать что-то между кормлениями (написано иногда в инструкциях и руководствах), когда ты только закончил одно, а через час-два надо начинать готовить другое, а менее, чем час трогать ребенка не надо, чтоб не вернул тебе все, что съел накануне, а если пытаться делать перед кормлением, то голод заставляет плакать и ничего не воспринимать… И все это валится на вас постоянным потоком в перерывах между трехчасовыми тактами (помните, я про них уже писал?) более-менее понятного кормления. А еще они кряхтят, сопят на все лады, чихают, кашляют и иногда похныкивают и не всегда понятно, во сне или наяву, днем и ночью ;) И не всегда понятно – нормально это или его уже что-то беспокоит. Нет точки отсчета и явных эталонов, с которыми можно сравнивать.

В общем, к концу первой недели ты уже осознаешь, что от старой жизни осталось только воспоминание. Причем, это уже не так страшно (страшно было – я уже писал – на второй-третий день). Просто ты понимаешь, что назад дороги уже нет и надо начинать играть по новым правилам. Просто очень хочется их очень быстро понять, а тоже не выходит. И вот в таком подвешенном состоянии ты и начинаешь путь в этой новой жизни. Причем расслабляться нельзя – если сделаешь че-то не так, ребенок или пострадает, или к этому привыкнет и будет потом требовать. Представьте себя с грамоффоном в руках раструбом в лицо бегущим кросс по минному полю, причем часть мин – просто светозвуковые, часть не работают, а часть – боевые ;) Вот как-то так я и заканчиваю по внутренним ощущениям своим первую неделю своей новой жизни ;)

Я бы еще чего написал, да времени нет ;) Постараюсь подвести какие-то итоги еще через недельку.

PS: Дочитавшим до конца сообщаю, пост изобилует смайликами, потому что не является какой-либо жалобой на сложившуюся ситуацию. Нет никаких страданий в нем (если вдруг таковые вы обнаружили), нет никакого пессимизма. Просто у меня, как писал Кастанеда, резко изменилась реальность. Причем без всяких духовных практик – внезапно «ОП и все» ;) И я попытался зафиксировать срез этой самой реальности по прошествии недели с момента «Опа» ;)

Источник: Herurg-s place

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций