Хроники пикирующего бомбардировщика: три недели позади ;)

Все блоги / Блоги людей 25 января 2010 0   

Хроники пикирующего бомбардировщика: три недели позади ;)
(заметки молодого папаши)


Некоторое время назад я описал свое состояние и «первое впечатление» после недели совместной жизни со своей дочерью
. Чую, пришла пора продолжить это повествование ;)

Сначала я думал, что надо бы написать что-то по прошествии второй недели. Но отказался от этой идеи, т.к. фактически «вторая неделя» мало отличалась от первой (хоть и отличалась) – я взял недельный отпуск на работе и мы с Ненаглядной «плавно продолжили» новогодние праздники ;)
Озвучив Ненаглядной свое желание написать по итогам трех недель, услышал в ответ, «подожди месяца, там и напишешь». Неделю ждать не хочу + есть пара интересных причин, заставляющих меня писать сейчас. Первая заключается в том, что появился новый опыт и сохранились пока еще свежие воспоминания о том, чем отличается круглосуточное пребывание и уход за ребенком с отрывом на общественную жизнь – например, на работу ;)
Во вторых, через неделю я буду невменяем по причине одного из ключевых ежегодных мероприятий нашей фирмы + на этой неделе я уже буду довольно сильно занят подготовкой этого самого мероприятия. Так что бум анализировать и описывать то, что есть сейчас – на данный момент времени ;)

Итак. В чем же отличия «второй недели» от «первой»? В привычке и набранном опыте. В первую неделю огромный поток разнородной информации сваливается на вас, причем часто вы не готовы не то что переваривать – принимать эту информацию. К началу второй недели происходит некое переключение мозгов в более конструктивное восприятие этой реальности. В целом, ничего не меняется – все тот же «веселый ад и туман с тактами в 3 часа». Тем не менее, вы уже намного лучше приспосабливаетесь к этому режиму – уже не забываете приготовить очередную порцию корма, начинаете различать почему ребенок плачет (обкакался, хочет кушать и т.п.), научились даже отдыхать в перерывах между кормлениями, пока ребенок спит. В общем, стресс еще довольно высок, но уже не хочется купить билет в Таиланд в один конец и забиться там в номере самого дешевого отеля с месячным запасом растворимой лапши и электрочайником ;)
Появляется время на разного рода необходимые эксперименты с малышом. Поясню: дело в том, что в первую неделю вы врядли будете выполнять все необходимые манипуляции с дитем, даже несмотря на то, что это «очень надо». Опять же, напомню, что мы не рассматриваем ситуации наличия «семи нянек» или многочисленных родственников, выстраивающихся в очередь, только бы покормить ребеночка или поменять ему подгузник ;) Так вот, выдохнув после первой недели, вы начинаете перечитывать полезную и адекватную литературу и выяснять, чего же было забыто в начале ;) Например, надо купать (не мыть!) ребенка каждый день – раньше не было на это сил (физически). Или раз в недельку надо бы дите и помыть – а страшшшно – он же будет скользкий, да и как его там держать, чтобы намылить – в первую неделю о таком даже речи не шло ;) Примерно становится понятно, чего надо докупить из шмоток и расходников – ведь, накоплена первая статистика ;) Да, записывать чего сколько уходит на ребенка, как часто есть и т.п. в том же Excel крайне рекомендую – пригодится потом при анализе и планировании, да и те же взвешивания проще хранить там же.
К концу первой недели вы начинаете понимать, какие из действий с ребенком бесполезны и их можно не делать, а какие делать нужно, причем регулярно. Например, после кормления взять «на плечо», чтоб срыгнул и не мучился коликами. Плюс вы уже более-менее привыкли друг к другу. И на руки уже, например, не так стремно брать, как в первые дни ;)
В общем, вы чувствуете себя чуть более спокойно, чем раньше. Хотя еще куча всего непонятного происходит и с вами, и с ребенком ;)
Так вот, разобравшись с ежедневными (ежетрехчасными ;) ) обязательными процессами первой необходимости, начинаете осваивать остальные важные процедуры – например, купание в большой ванной, гуляние на балконе или улице и т.п.
Вот всю вторую неделю мы этим и занимались. Учились купать в большой ванной (страшнее родителям, а не ребенку – поверьте). Несколько раз (пока позволяла погода) гуляли на балконе. Учились купировать колики так, чтоб больно не было не только младенцу, но и его родителям ;) Поверьте,
каждая попытка заканчивалась не всегда однозначно
– так что поле для деятельности у нас было огромное (и оно никуда, кстати, не делось) ;)


Так что, как вы уже догадались, вторая неделя пролетела так же мгновенно, как и первая. А потом наступил «счастливый» момент моего выхода на работу. Как раз накануне, в ночь с воскресенья на понедельник, доченька решила потренировать родителей особенно усиленно, поэтому я заснул после трех, встал около шести, покормил и пошел ;)


Что же с третьей (первой «рабочей») неделей? Очередной новый опыт и очередные потрясения родителей ;) Во первых, Ненаглядной надо было (морально и физически) привыкнуть, что днем зажигает она одна. Первый день (понедельник), ессно, оказался испытанием. Которая, она, впрочем, выдержала довольно достойно. Ребенок к вечеру выглядел похожим на себя-утреннего – покормлен, чист и бодр. Ненаглядная выглядела несколько менее бодро, но тоже держалась молодцом. Очень хорошее начало ;) Далее начинаются «фишечки».

Фишечки для меня, как счастливого молодого работающего отца (я, ведь, свой взгляд вам сообщаю – не забыли?) начались с того, что «рабочий день» не заканчивается в 18:00 (19:00 или даже 23:00) – он продолжается дома. Это я о чем? Это я о том, что бездетные камрады (к коим и мы недавно еще относились) «заканчивают работу» и «начинают отдыхать» - так или иначе, но каждый день можно расслабиться ;) Тут же «расслабиться» пока не получается. Вечер с младенцем довольно насыщен. Особенно когда на вечер перенесен ряд процедур, которые нужно (или, скажем так, намного лучше) выполнять вдвоем. То же купание в ванной, к примеру. Так что выйдя с одной работы, вы попадает на другую, хотя, не скрою, и более приятную ;) Ненаглядная, которая сидит дома и пока даже погулять (из-за погоды в -20 градусов) не может, тоже ощущает себя довольно «нерасслаблено» и только вечером отпускает, т.к. помощник (это сейчас была мега-лесть о себе любимом) таки домой добирается ;)

Начали думать и гадать, как бы так жить дальше, чтоб не сильно загоняться. Пошли первые «хитрости семейной жизни». Например, ночное кормление производит Ненаглядная, а я нагло (пытаюсь) сплю – чтобы оставаться достойным забоя, в котором я даю стране угля ;) Я же, в свою, очередь все равно встаю в районе 6 утра – как раз к первому утреннему кормлению. Так что стараюсь кормить не будя Ненаглядную ;) В целом, более-менее выспаться получается. Уже прогресс, уже хорошо ;)
Про перенос некоторых процедур и манипуляций с младенцем на вечер я уже писал. На вечер мы засунули все, что стремается делать Ненаглядная одна. Взвешиваем, купаем и моем (када надо) в большой ванной. Че-то, наверное, чуть позже еще вылезет. Обоим спокойнее, плюс некоторые процедуры существенно ускоряются, када вдвоем их делаешь. Тоже, наверна, хорошо ;)

Я не зря тему «расслабления» чуть выше поднял. Чтоб мир не касался серым и страшным, надо иногда переключаться – это понятно любому адекватному владельцу младенца или хотя бы щенка, рыбок и попугаев ;) Поэтому на неделе стали подумывать о том, как бы себя так «переключить» без особых потрясений в семейной и прочей жизни. Ненаглядная давно уже горела желанием вернуться в свой спортивный клуб (да-да, она у меня там о-го-го как пахала – я даже завидовал «эти бы усилия, да в правильное русло») ;) Решили, что в один из выходных дней и в один из рабочих, она будет пытаться туда ходить. В субботу состоялся плановых поход. Очень довольна ;) Я же, пока остановился на простом и хорошо мне знакомом способе выключения мозга – посещении кино (а не то, что вы подумали) ;)
Вчера сходил как раз
– о чем имеется
справка
и билет ;) Оба опыта признаны успешными – будем стараться развивать идею.

Вот как-то так, вот в каком-то таком состоянии я ощущаю себя на данный момент времени ;)

PS: да, а еще забавно наблюдать, как первые шмотки уже стали малы дочери. Как болтающийся поначалу на ней «человечек» (комбезик) сейчас уже нормально сидит, а скоро, наверна, будет уже впритык ;) Интересно то, что и я начал различать интонации в ее кряхтении, сопении и плаче – это полезно, потому что позволяет быстрее помочь человеку, если помощь требуется. Да много интересного происходит – каждый день. Колики тока слегка подзадолбали и родителей, и дитя. Но есть волшебный эспумизан, технология кормления и прочие вспомогательные устройства – так что держимся ;)

Источник:Herurg-s place

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций