Вопрос: Какие у тебя друзья? За что ты их любишь?

Все блоги / Блоги людей 2 февраля 2010 0   

Друзья — это такие специальные люди, с которыми не страшно, которые могут быть рядом и с которыми можно быть рядом. Еще это те, с кем можно разговаривать про все (включая себя), с кем нравится вместе работать, и кому приятно помогать (в трудностях и в мелочах). За все это я их и люблю. Это если коротко.

*

Про «не страшно» самое очевидное — это о доверии в разных вещах без опасения за неприятные повороты. Неожиданные — можно, неприятные вот лучше бы не надо. Доверие определяет все остальное.

Тот, кто может быть рядом, и тот, с кем можно быть рядом — это разные навыки и качества. С большинством людей оказываться поблизости не возникает ни малейшего желания, так что те, вокруг кого хорошо и хочется жить, в большой любви и почете. И есть те, кто может быть рядом — кто умеет оказываться в нужное время поблизости, и чье долгое присутствие вокруг не отвлекает и не мешает. Обычно это мастера-эмпаты, которые умеют сохранять дистанцию (которая очень важна для нас, интровертов), и при этом не отходить далеко, все время поддерживая это ощущение «я здесь, я рядом».

Помогать и принимать помощь — одна из основных нематериальных валют в моей жизни, так как со временем стало ясно, что помогать-то другим несложно и приятно, а вот просить помощи у людей вокруг можно только находясь в полной уверенности, что эта помощь не окажется бесполезной и неправильной. Если уж звать кого-то, то наверняка. И наоборот — если кто-то из близких просит помощи или поддержки, это служит еще и знаком доверия.

Каждый раз, когда мне вовремя в чем-то помогли — повод для благодарности и внутренний всплеск любви к человеку. Каждый раз, когда меня попросили помочь в том, что я могу сделать хорошо — еще один повод для благодарности и напоминание о том, что мне доверяют и помнят (пусть даже только когда что-то нужно).

Разговаривать — главный фильтр и способ различать своих, живых и чужих. Те, с кем можно проговорить несколько часов к ряду — это уже понятные, живые люди. Они могут оказаться не очень совпадающими, для них может быть важно что-то другое, но они живые.

Те, с кем можно спокойно говорить о себе и они понимают эти истории и готовы рассказывать что-то о себе, за несколько десятков часов превращаются в «своих», их начинаешь любить не только за то, что они интересны, эмоциональны и шевелят плавниками, но еще и за искренность.

Все остальные, с которыми разговаривать не выходит — просто люди. Чужие, но не хорошие и не плохие. Люди как люди.

*

Мы тут отметим для тех, кто знает про «эльфов», «гномов» и «троллей», что доверие — это такая валюта эльфов, которая для троллей и гномов играет куда меньшую роль, и иногда ее смысл непрозрачен. Потому и эмоциональные транзакции одних классов требуют перевода на понятный язык для других классов. Книга про новый транзактный анализ ждет своего автора-популяризатора.

*

У вас есть вопрос, который вы всю жизнь мечтали мне задать? Отлично!
Спрашивать сюда, %username%









Источник:Городская Овца

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций