Что такое Super AMOLED или технология нового поколения

Все блоги / Блоги людей 10 февраля 2010 0   
В Барселоне Samsung покажет технологию дисплеев нового поколения, ее коммерческое название Super AMOLED. Отличие от обычного AMOLED не только в позиционировании, но и иной организации самих дисплеев. Если в стандартном AMOLED экране используется несколько слоев, между которыми находится воздушная прослойка, то в Super AMOLED такой сенсорный слой всего один и никаких воздушных зазоров. Это позволяет добиться при том же энергопотреблении большей яркости экрана (примерно на 20 процентов), а также исключительной тонкости самого экрана - толщина основного слоя 0.001 мм. Ниже располагается поляризатор, выше слой субстрата. Фактически экран формируется из этого слоя, а также защитной поверхности, например, стекла. Технология лежащая в основе называется AMOLED on-cell, когда вся управляющая электроника располагается в экране, не требуется отдельных, вынесенных компонентов.

На солнце такой экран ведет себя отлично, фактически он сравним с экранами имеющими специальный отражающий слой. Экран читается на ура. Первые матрицы имеют диагональ 3.3 дюйма, разрешение 800х480 точек. Они появятся в коммерческих продуктах уже в первой половине этого года. В данный момент технология Super AMOLED будет доступна только в продуктах от Samsung (портативная электроника), конкуренты получают экраны предыдущего поколения - например, таков экран установленный в Google Nexus One, вспомним как он себя ведет на солнце.

Пожалуй, это очередной скачок в технологиях экранов. Так, как новый тип емкостного экрана дает ряд преимуществ:

- не требуется сильное нажатие, экран реагирует на легкое прикосновение (если до этого можно было считать эталоном в этом аспекте Apple iPhone, то новый тип экранов от Samsung выигрывает)
- читаемость экрана под солнечными лучами
- яркость экрана - краски просто нереальны, бьют по глазам (если обычный AMOLED затмил TFT, то этот затмит обычный AMOLED)
- срок службы за счет отсутствия воздушных прослоек, увеличен в несколько раз (слабое место AMOLED технологии срок выгорания органики)

P.S. Добавлю от себя, что в жизни такие экраны поражают воображение только так. Очень яркие, очень качественные. Лучше ничего в портативной электроники просто не встречал. После того экрана Nexus, да и другие модели смотрятся как нечто бледное. Совсем бледное отражение реальности. А кое-кто после просмотра этого экрана даже видел цветные сны в той же цветовой гамме, настолько это произвело неизгладимое впечатление. Кунштюки сознания.

На фото матрицы. В воскресенье на сайте выложу сравнение экранов, фотки на солнце и так далее.

alt

Источник:Эльдар Муртазин на ЖЖ

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций