Хроники пикирующего бомбардировщика – очередная высота ;)

Все блоги / Блоги людей 15 февраля 2010 0   

Хроники пикирующего бомбардировщика – очередная высота ;)
(заметки молодого папаши)

Конец предыдущей и эта неделька (особенно эта!) выдалась особенной во многих смыслах.

Наконец-то на улице потеплело (с -20°) и Ненаглядная начала полноценно гулять с дочкой на улице. Полезно для мамы, полезно для ребенка. А папа присоединился к ним в прогулках на выходных. Всем нравится. А после того как у Ненаглядной появился термос для кофе – жизнь на улице в морозы вообще наладилась. Один раз папу даже встретили с работы – приятно ;)

Дни идут своим чередом. Тяжело только стало кормить днем и по вечерам – объем корма в дозе увеличился, а колики никуда не делись. Поэтому теперь мы съедаем половину (или две трети) порции, после чего начинаем тужиться и маяться. И без дополнительных танцев с бубном уже не обойтись. А если не докармливать порцию – мы начинаем требовать жрать через час-полтора. Идея «замкнутого круга» снова проступила во всей своей красе. Ненаглядной приходится несладко :(

Что стало понятно однозначно: не вырастивший хотя бы одного ребенка никогда не будет вздрагивать при слове «колики» и никогда до конца не поймет, что такое «трехчасовой график». Да и вообще, это абсолютно разные миры людей, лишь изредка друг с другом пересекающиеся – мир «людей, вырастивших детей» и мир «людей, детьми не обремененных» ;)
Родители, читающие эти строки, простите нас-детей за все, что мы не в силах оценить ввиду дикого вакуума и отсутствия опыта на тему выращивания и воспитания детей ;) ;) ;) «Теперь многое становится понятнее» (с) ;) ;) ;)

Помнится, Ненаглядная как-то писала, что поначалу не ожидала, что будет ждать пятницы так же, как это происходит на рабочей неделе (оказалось, что наличия меня рядом на выходных – сам по себе бонус, который заставляет ее ждать пятницы снова). На этой неделе провели еще один «бонусный» эксперимент – ночное и раннее утреннее кормление выходного дня произвел я. Ненаглядная выспалась. Хорошо. Будем продолжать искать пути оптимизации занятости родителей на младенческих плантациях и бонусы для уставших от трудов членов семьи ;)

Важным событием на этой неделе, которое я бы отложил навсегда, было посещение детской поликлиники. С Ненаглядной был договор, что в холода мы никуда не высовываемся, а как потеплеет – скатаемся в этот рассадник заразы и боли ;) И вот день «Д» и час «Ч» наступили. И был это четверг, и было 8:30 утра ;)
Поликлиника наша детская расположена нихера не в «шаговой доступности» (~500 метров по требованиям нашего российского регламента). Летом на коляске туда спокойно ехать час-полтора. А зимой вообще жопа. Ездили на авто. Зато ранний приезд сэкономил несколько килограмм нервов и часов времени.
В целом, поликлиника оказалась несколько лучше, чем я ожидал. Врачи попались все вежливые и практически все по доброму относящиеся к деткам – это действительно приятно. Первый форс-мажор ожидал нас по факту приезда. Накануне звонили, узнавали кто работает, кто нет и расписание вообще. Приехав, были поставлены перед фактом, что «все уехали в интернат». Не-не, я абсолютно не против, когда врачи выезжают к детям в интернат – это правильно. Просто я предпочел бы узнать об этом не в 8:45 громким морозным утром у регистратуры, а накануне - в теплом уютном доме.
Поматерясь про себя и собравшись с духом, выяснили таки, что мы можем сделать «раз уж заехали».
Повезло нам с неврологом, ортопедом (оказавшимся по совместительству и хирургом), педиатром и лабораторией по забору анализа крови.
Невролог сидит на первом этаже напротив регистратуры. Приняла нас за 15 минут до официального начала приема «раз уж тут сидите». Посмотрела ребенка – «все нормально» сказала. И то хорошо ;) Следующий контрольный выстрел – в 4 месяца.
Для ортопеда сделали рентген тазобедренной части тут же, не отходя от кассы. Оказалось, что для того, чтоб зафиксировать младенца на столе, нужно два здоровых лба - мать и отец. Причем отец с первого раза ножки удержать не смог ;) Малая очень сопротивлялась – видимо характер – не любит никаких фиксаций и ограничения свобод ;) В отместку во время съемки обоссала стол – тоже вариант ненемого протеста ;) Снимок показал тоже «все нормально». С точки зрения хирурга тоже все норм. Педиатр был не наш, поэтому ограничились взвешиваниями, измерениями роста и общими словами. Кровь сдали быстро и без визгов – вообще спокойно. Зато офтальмолог постоянно от всех пряталась в своем кабинете под вывеской "буду после 14:00" ;)
Напрягли в поликлинике несколько других моментов – воняло, например, сильно краской (ремонт зимой, ололо). На дверях висят таблички «вход с грудничками без очереди», но все тупо сидят в очереди. На этаже, где ждали снимка ортопеда, в соседнем кабинете стоматолог, с медсестрой, бабушкой и мамой ребенка длительно боролись с этим самым ребенком, который скрашивал этот спокойный и мирный пейзаж аццкими криками, настолько восхитительными, что у меня сложилось впечатление, что ему там тупой ножовкой отпиливают любимую правую ногу без наркоза ;)
Так что почин удался чуть менее, чем на половину. Но в целом, более-менее позитивно. Я бы снова вернулся бы туда с радостью годика через два. Но, Ненаглядная, похоже, будет настаивать на более раннем посещении ;)


Еще, конечно, достала эта долбанная зима совершенно со своими перепадами погоды и давления. Дети, как я понял, на это дело реагируют довольно бойко. Поэтому любое похолодание или потепление у нас сопровождается повышенной степенью колик и танцев вокруг бутылочки. Что поделать – танцуем.


Конец рабочей недели ознаменовался очередным потеплением (или похолоданием – не суть важно, на самом деле). Поэтому вечер пятницы прошел бодро ;) Но большее веселье ждало нас в субботу утром, когда наркоманы-соседи-сверху затопили нам туалет и часть кухни (фотки у меня вконтакте). В 10:01 начался потоп. В 10:02 вы позвонили в ДЭЗ на пульт. В 10:54 пришел веселый сантехник, посмотрел на потоки воды и философски произнес «надо стояк перекрывать» (пля, да я сам им это сказал в момент звонка!) и потом задумчиво добавил «а ключей-то я и не взял» (имея ввиду ключи от подвала)… Молодец сантехник – прийти по срочному вызову о затоплении без ключей от подвала, где стояки перекрывают. Слов нет ;) В 11:15 стояк был перекрыт. Соседей сверху не нашли, затопило всех по нашей линии вплоть до 5-го этажа. Во вторник придет страховщик оценивать ущерб, которого особо-то и нет (удалось поймать почти всю воду в ключевых местах) и который врядли оценит моральный ущерб оставшейся зимой без воды семьи с маленьким ребенком. Благо сработал какой-то рефлекс из тяжелого перестроечного детства, когда воду в городе давали раз в сутки на час – и я успел набрать ванную холодной воды, которой и перебивались ;)
Это был второй форс-мажор на этой неделе.

Вот так я провел летовыходные…

Чесговоря, любое отклонение от обычного ритма жизни сейчас носит негативный, увы, оттенок. Потратили нервы и деньги на поездку в поликлинику – сделали полдела. Перепады погоды – ребенок мается, от этого мается вся семья. Вырубили воду – не помыться, нет ежедневного обязательного купания и т.п. Хорошо, в пятницу как раз помыли дитя – теперь лежит, сверкает хаерком из своих немногочисленных пока волосиков ;)

А еще, что заметили мы оба – я и Ненаглядная. Очень сильно выбивает из колеи факт, что у ребенка все состояния меняются часто и могут меняться довольно резко. Еще 5-10 минут назад было все ОК, вдруг забеспокоились или проснулись – надо проверять почему (кушать хотим, подгузник, колики и т.п.). Выяснили – сделали. Но этого может хватить ненадолго - может пройти всего 10 минут и, возможно, придется повторять все снова. Опять же проступает ощущение того самого «замкнутого круга». Взрослых, привыкших к тому, что если что-то сделано хорошо, этого хватает надолго – такие ситуации могут действительно доставать. Спасает лишь осознание того, что ребенок в этом возрасте ни в чем не виноват ;) И приходится проверять и делать снова и снова ;)


Но что самое главное. Мы потихоньку втягиваемся в эту новую для себя жизнь. Да, напряги – но есть большой шанс, что они закончатся (или сменятся другими). Да, форс-мажоры – но и они останутся в прошлом. Но каждый день уже точно не похож на предыдущий, хотя все они же сливаются в один сплошной поток. Но уж скучать не приходится, как в «прошлой жизни» и «дни сурка» случаются теперь намного реже. Наверное, это хорошо ;)



PS: Фотки по описанным событиям и «просто так» вы традиционно найдете сами-знаете-где – мы практически ежедневно их туда выкладываем ;)


14.02.2010, 10:10


Источник:Herurg-s place

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций