Ученые: мозгу присуща справедливость

Все блоги / Блоги людей 27 февраля 2010 0   

Как выяснилось в ходе экспериментов, проведенных в Университете Ратджерса
, Калифорнийском технологическом институте
, что находятся в США, и Тринити-колледже
в Дублине, стремление к равенству в одинаковой мере присуще как богатым, так и бедным, потому что подобная «программа» изначально заложена в человеческом мозге, — рассказывает о выводах ученых журнал Nature
.


617 Ученые: мозгу присуща справедливость

В основу экспериментов, что натолкнули специалистов на такую точку зрения, была положена функциональная магнитно-резонансная томография, а суть метода заключалась в исследовании процессов, происходящих в мозговых центрах удовольствий.

Опыты проводились на 40 добровольцах, которых распределили по парам. Исследователи наугад давали одному из партнеров 50 долларов, иными словами, создавали «богатых» и «бедных». Далее шла серия тестов, когда участникам по очереди предлагали обзавестись некоторой суммой. В это время медики следили за реакцией мозга.

Итак, после того, как первые 50 долларов нашли своих владельцев, ученые опять раздавали деньги: 5 долларов, 20, а то и те же полсотни. Выяснилось, что от того, «богат» человек или «беден» (если можно оперировать такими категориями в случае с всего лишь 50 долларами), зависит его реакция на неожиданное вознаграждение. Так, если изначально участник уже получил свои 50 долларов, то на подсознательном уровне его больше радовал вариант, когда деньги получал его партнер. Когда деньги предлагали не столь обеспеченному добровольцу, то активность центров головного мозга, отвечающих за удовольствие, повышалась, если награда ожидала его самого.

Колин Камерер, под чьим руководством проводился эксперимент, обобщая полученные данные, заключает, что для человека не всегда центральным в жизни является удовлетворение только своих потребностей. Хотя по его словам, нельзя исключить бессознательный фактор вины, который руководит «богатыми» участниками исследований. А душевное спокойствие многого стоит...

Ссылки по теме:

Neural evidence for inequality-averse social preferences

Читайте также





















Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций