Вопрос: почему появление Айпада — это «хорошо, но грустно»?

Все блоги / Блоги людей 28 февраля 2010 0   

Я очень не люблю Эппл за всё, что они делают, кроме дизайна. А они очень много чего делают, к сожалению. И много чего делают эффективно, лучше, чем кто-либо до них. И правильно, и так, что это приносит деньги и аудиторию. Но всё вместе неуклонно превращается в Звезду смерти.

* * *

Придя в таблетки, они не убили, а разбудили целую рыночную нишу, и после того, как айпады станут стандартом для всех, будут и андроиды, и убунта, и с камерами, и сони с чёртом в ступе. Пока эппл берут свой любимый кусок лакшери-масс-маркета, остальные вполне способны закрыть дыры и успешно обосноваться на три-четыре года. Примерно так же, как EEE, с одной стороны, создали новый рынок нетбуков, а с другой крепко стукнули рынок «рабочих ноутов», которые стали дешевле, проще и легче.

Больше никто про качественные продукты так думать не умеет. То есть вообще, не умеют и всё. Вон, Кранчпад должен был быть про то самое (это переименованный в
JooJoo
,
уворованный у Аррингтона
продукт-таблетка), за вычетом апстора, айбукс и прочего, что принёс Эппл. Сони — огромная, сильная, старая Сони — не умеет до сих пор делать цифровые продукты, не умеет договариваться И с дизайнерами, И с медиа, И с дистрибуцией, И с производством. Про новых китайцев и речи нет — HTC вечно оемит, Асус или Эйсер — железячники. А Эппл — это такая компания-империя будущего, которая последние пять лет отрабатывает схему настоящих, многомерных, конвергентных продуктов.

Ни у кого нет такой экосистемы, ни у одной конторы. Куски — да. Нетфликс, амазон, ластфм, гугл, но ни у кого нет чего-то главного (то ли мозгов, то ли mojo, и стальных cojones в придачу), чтобы построить Настоящее. А Эппл нормально строит свою Звезду смерти. Да, их ждёт в 2017-м участь AT&T/Белл, но будет уже поздно.

Про остальных… 1) Есть сони (с империей контента сони-юниверсал, группой сониэриксон, группой плейстейшн, группой домашнего техно и тысячелетними традициями в промышленном дизайне), которая, при наличии воли, убрала бы Эппл просто вникуда, оставив им кусочек американского рынка. 2) Есть нокия, которая вместо медиастора придумала некроподписку на год, а сторфронт Ови не продумала вообще. 3) Есть Майкрософт, которые вообще непонятно, чем думают десять лет. Платформе WM/WinCE скока лет? Так что экосистему придумать и поднять — дело долгое, но не уникальное и не исключительное.

(Исходная ветка во френдфиде: «
Ну, чего. Эппл сделал идеальный компьютер для мам, бабушек и детей. Минимум возни, дешевле 1000 USD даже с опциями. Красиво и грустно.
»)

*


Ок, поехали, спрашивать сюда, %username%









Источник:Городская Овца

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций