Чувствительность к боли зависит от «толщины мозга»

Все блоги / Блоги людей 2 марта 2010 0   

Канадские ученые, исследовав толщину серого вещества головного мозга, а потом еще и сравнив эти показатели у обычных людей и дзен-бутистов, пришли к выводу, что чувствительность боли можно снизить, увеличив количество мозгового вещества. При этом, самым эффективным способом наращивания является «болезненная» медитация...


2380543038_953ee03054 Чувствительность к боли зависит от толщины мозга

Исследователи также заметили, что во время медитации люди укрепляют переднюю область лимбической извилины, центральный регион мозга, который отвечает за восприятие боли. Практикуя эту древнюю дисциплину, человек увеличивает толщину серого вещества в описанных областях, благодаря чему поднимается порог чувствительности к боли.

В ходе исследований были задействованы 35 добровольцев, 17 из которых были медитаторами, а остальные 18 – обычными людьми. Группа ученых попыталась замерить чувствительность всех участников к ожоговой боли. Для этого сотрудники закрепили на голени каждого добровольца металлическую пластинку и постепенно раскаляли ее до того момента, пока человек не просил убрать горячий предмет. Во время нагрева специалисты следили за активностью мозга каждого из участников при помощи магнитно-резонансной томографии.

Научные работники выяснили, что у «медитаторов» слой серого вещества в тех областях, которые участвуют в формировании эмоций и восприятии боли, намного толще, чем у обычных людей. Такой результат ученые объясняют тем, что во время медитации человек принимает напряженно-болезненную позу, благодаря чему тренируются связанные с болью регионы мозга.

Ссылки по теме:

Thicker brains fend off pain

Читайте также





















Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций