«Недостающее звено» эволюции человека — всего лишь лемур?

Все блоги / Блоги людей 9 марта 2010 0   

В 2009 году в научном мире появились сведения о найденном «недостающем звене» эволюции человечества. Позже другая группа исследователей опровергла заявление своих коллег, доказав, что скелет, о котором идет речь, принадлежит вымершему виду лемуров, — сообщается в пресс-релизе Техасского университета в Остине. Полная версия опубликована в научном журнале Journal of Human Evolution
.


d0b8d0b4d0b0 Недостающее звено эволюции человека - всего лишь лемур?

Ида (такое название получили останки) была выкуплена исследовавшими её учеными у частных лиц, она позиционировалась как Darwinius masillae, то есть звено, доказывающее происхождение человека от высших приматов. Проведя анализ скелета, другие исследователи пришли к выводам, противоречащим признанной на данный момент теории, что предком человека являются сухоносые обезьяны. Напомним, что согласно данным, напечатанным в журнале PLoS ONE, Иду отнесли к более примитивному классу мокроносых.

После этого в ученом мире разгорелись жаркие споры. Вышло несколько статей, в которых доказывалась безосновательность выводов по скелету Иды, которые позволили бы причислить эту находку к древу эволюции человечества. В частности, в журнале Nature была опубликована статья, авторы которой развеивали миф, как будто созданный исследовавшими Иду учеными, — и приводили свои доказательства в пользу того, что найденный скелет относится к отряду лемуров.

Вероятно, такое яростное сопротивление со стороны научного мира новой находке объясняется ещё и широкой рекламной кампании, которую организовали в поддержку Иды ученые, изучавшие D. masillae.

Читайте также





















Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций