Психологи выявили связь между случайными знаками и экзаменационными оценками

Все блоги / Блоги людей 10 марта 2010 0   

Исследователи из Университета штата Миссури выявили, что случайно увиденные в другом контексте знаки, которыми обозначаются оценки в школе, подсознательно настраивают ученика на достижение хорошего или плохого результата, — сообщается в журнале Journal of Education Psychology.


exam Психологи выявили связь между случайными знаками и экзаменационными оценками

Психологами был проведен тест, в ходе которого ученикам выдавали листы с экзаменационными заданиями, в углу которых были указаны буквы A или F, в западной системе оценивания обозначающие соответственно самый высокий и самый низкий баллы. Эти идентификационные отметки ученикам предлагалось скопировать на лист с решением. Выяснилось, что ученики, которые получили тесты с буквой A, в среднем написали свои работы на 11,08 балла. В тоже время, вторая половина ребят, которым достались листочки с F, сделали по ходу экзамена больше ошибок — и в среднем по группе набрали 9,42 балла.

Дальнейшее развитие эксперимента предполагало введение буквы, которая не участвует в бальной системе. Поэтому на трети тестов проставили букву J. В результате ученые выяснили, что ученики, получившие  экзаменационные задания с A справились лучше всех, за ними по успеваемости следовала группа с J, а замыкали шкалу успешности опять, тестируемые с F-листами.

Это, по мнению экспериментаторов, убедительно доказывает, что такие факторы, как случайно увиденная буква, может психологически настроить ученика на более высокий или низкий результат, тем самым значительно повлияв на экзаменационную оценку.

Читайте также





















Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций