Рабочие места: рассказ Сергея Петренко

Все блоги / Про интернет 11 марта 2010 0   

Сегодня в рубрике рабочих мест на Лайфхакере вы познакомитесь с тем как и на чем работает Сергей Петренко — директор украинского представительства Яндекс, владелец SEO-мекки Searchengines.ru, автор старейшего украинского standalone-блога БлоGнот, ведущий популярного подкаста IT-мысли и соведущий мегапопулярного подкаст-шоу Радио-Т.

3.jpg (JPEG Image, 520x347 pixels).png

Чем вы занимаетесь в своей работе?

Много чем. Работой генеральным директором “Яндекс.Украина”, ведением блога
БлоGнот
, администрированием
форума Searchengines.ru
, записью подкастов
IT мысли
, фотографией.

Как выглядит ваше рабочее место?

У меня фактически три рабочих места – дома, в офисе и мобильное рабочее место, которое всегда со мной, когда я куда-то еду – а езжу я часто.

Домашнее рабочее место – это белый iMac 20″ (самый старый мой Mac, кстати), в котором доставлена память до максимума в 4Gb и подключены два внешних диска – WD MyBook и LaCie Extreme – по терабайту каждый. В интернет он ходит через Apple TimeCapsule, внутри которой есть еще 500-гигабайтный диск, но эта емкость мало используется. А вот два внешних диска достаточно хорошо заполнены и подумываю о покупке еще одного – уже есть в продаже 4-терабайтный MyBook. Клавиатура у Мака стандартная маковская (правда, как раз в комплекте к этой модели еще шли старые клавиатуры, но постепенно я накупил плоских, более новых), а мышку я недавно заменил с MX Revolution на Performance MX от Logitech.

Одновременно домашнее рабочее место – это еще и студия для записи подкастов. Поэтому над рабочим столом нависает studio arm, на которой периодически меняются микрофоны. Самый любимый – это
Rode Broadcaster
, чудесный конденсаторный микрофон, как раз он и присутствует на фотографии. В качестве двух запасных –
Neumann BCM-705
, единственный динамический микрофон легендарной компании, и
Shure SM7B
, тоже легенда радиовещания.

-1.png

Я не люблю заниматься пост-процессингом звука, поэтому звук с микрофона проходит в основном аппаратную обработку, для чего изрядная часть стола занята соответствующим оборудованием – это голосовой процессор
Aphex 230
, который включает в себя компрессор, гейт, де-эссер, эквалайзер и иксайтер, комбайн
dbx 166XL
, который используется в основном как экспандер и нойс-гейт, и мастеринг-процессор
TC Finalizer Express
, который еще раз обрабатывает звук, добавляет компрессии и общей радийности звуку. Разумеется, все это надо слушать, поэтому на столе лежат наушники
AKG 271MkII
– хорошие мониторные наушники. А на полу лежит педаль, на которую я нажимаю, чтобы выключить микрофон – обычно это требуется в эфире
Радио-Т
, чтобы прокашляться или воды налить, например.

Дома у меня поднята сеть Wi-Fi n-стандарта – кроме Time Capsule, в одной из комнат стоит Apple Airport Extreme, которая ретранслирует сигнал, обеспечивая хороший его уровень по всей квартире. Клиентов у сети хватает – помимо десктопов, это два ноутбука – мой MacBook Pro и MacBook Air жены, Apple TV и масса смартфонов.

Телефоном практически не пользуюсь, но его там просто оказалось удобно поставить – это Siemens GigaSet 9000, к которому у меня даже есть hands-free гарнитура.

Рабочее место менее наворочено – это более свежий iMac 24″, у которого тоже максимальный объем памяти. У него один терабайтный внешний диск LaCie Gold. Для связи в украинских офисах Яндекса мы используем SIP, поэтому в одесском офисе у всех на столе стоят одинаковые SIP-телефоны
Linksys SPA962
– шесть входных линий, возможность подключения гарнитуры, качественная громкая связь. Настроек в телефоне масса – в частности, если я не беру трубку, то после двух звонков вызов перенаправляется на мой мобильный. Еще на столе стоит свитч – иногда бывает необходимо включить на рабочем месте в сеть сразу несколько ноутбуков.

-2.png

Сам стол необычный – это специальный стол для работы стоя/сидя, у которого регулируется высота. Моторизованный механизм позволяет изменять высоту стола в диапазоне от 70 до 140 см – в основном я стою на рабочем месте. Это, кстати, помимо увеличения физических нагрузок, сильно увеличивает доступную площадь стола. Впрочем, если хочется сесть, то можно опустить стол, а можно взять ноутбук и усесться в кресло-мешок – у меня одно такое есть в кабинете и еще несколько штук имеются в комнате отдыха.

52328130-098D-4706-AC2D-57EAD3EA3318.jpg

Мобильное рабочее место легко помещается в небольшой портфель и состоит из ноутбука MacBook Pro 15″, мышки Magic Mouse и набора модемов для доступа к беспроводному интернету. Я практически не использую уже телефоны как модемы – это громоздко и неудобно. Гораздо проще воткнуть в ноутбук небольшой модем – правда, поскольку у меня Мак, довольно часто это не всегда просто, поскольку модем должен поддерживаться системой.

Ноутбук довольно часто гуляет между домом и офисом – поскольку большая часть того, что я использую, находится в интернете, вопрос синхронизации данных между рабочими местами не стоит совершенно.

Мобильных телефонов у меня всегда несколько. Постоянно с собой сейчас
Nexus One от HTC
, в котором стоит рабочая симкарта. Мне понравилась Android OS, поэтому до выхода нового iPhone я не планирую особых экспериментов. Nexus One при этом довольно мощный смартфон, хотя есть определенные нарекания – например, его невозможно использовать в корпоративной среде. Возможно, после выхода
Motorola Milestone
у нас в продажу, я попробую его – там проблем с Exchange нет.

0_3ce53_bb27441_L.png

Почти всегда с собой я ношу также предыдущий iPhone 3G – помимо того, что это запасной телефон, это еще и непревзойденный медиаплеер, куда у меня всегда закачано несколько сериалов для просмотра в дороге и видеоклипов. Еще всегда с собой маленький фотоаппарат
Canon IXUS IS 100
– супераппарат по возможностям и качеству снимков, при этом компактный и легкий. Он, правда, за полгода использования изрядно пообтерся, но работает по прежнему замечательно.

Не очень люблю push-технологии, но де-факто стал их активно использовать после покупки Nexus One – там надо изрядно потрудиться, чтобы отказаться от доставки почты, проверки твиттера и прочих функций. Надо сказать, что иногда удобно, а если выключить звуковые сигналы о приходе почты, то и не мешает. Хотя продолжаю осуждать push :).

Какое ПО используете?

Во-первых, разумеется, MacOS X. Сейчас это Snow Leopard на всех машинах.

Во-вторых, есть особое удовольствие в использовании стандартного софта MacOS. Для почты я использую Mail.app, для календаря – iCal, браузер – Safari с плагином Saft. Офисные приложения мне нужны не часто, поэтому большинство потребностей покрывается
iWork ‘09
, который стоит на всех машинах, впрочем, на рабочем десктопе еще имеется
Microsoft Office for Mac 2008
.

Обязательный набор софта так же включает
Evernote
,
Skitch
(программа для создания скриншотов),
Textwrangler
(текстовый редактор),
Dropbox
,
Punto Switcher
,
1Password
(утилита для хранения паролей).

Давайте подробнее про отдельные приложения.

Safari у меня достаточно стандартный, стоит только
Saft
. Я еще со времен Windows не люблю несколько окон браузера и практически только для этого и поставил Saft. Хотя у него есть еще немного полезных функций, например, замена дефолтного поиска – у меня, как легко догадаться, таковым стоит Яндекс.

Я практически не пользуюсь закладками браузера – несколько самых часто используемых ссылок вынесены на панель закладок, там же несколько букмарклетов – j.mp, quickpost для блога. Остальные адреса я предпочитаю набирать руками – обычно обхожусь несколькими нажатиями клавиш, потом срабатывает autocomplete в браузере.

Если мне надо сохранить страницу – для этого есть Evernote. Кнопка клиппера вынесена на панель браузера – обычно я выделяю текст, иногда отправляю всю страницу. Иногда я использую Evernote для быстрых записей, чаще всего в базе скапливаются заметки для подкаста или материалы для написания заметок в блоге.

Еще один плагин, очень важный для меня – это плагин 1Password. Я честно могу сказать, что никто не знает моих паролей, даже я сам – они автоматически сгенерены программой, хранятся в зашифрованном виде в закрытом разделе на Dropbox, через который и синхронизируются автоматически. Для ввода логина и пароля требуется лишь нажать кнопку для панели и ввести кодовую фразу – ее я помню хорошо, но, боюсь, подобрать ее будет сложновато :).
Mail.app, в котором я читаю почту, дополнений практически не имеет. Почту я предпочитаю фильтровать на сервере – правилами Exchange для рабочей почты (а раньше пользовался
.sieve
для IMAP-почты) или фильтрами Google Mail for Domain для личной почты. Так проще видеть одинаковые ящики с разных компьютеров.

Я придерживаюсь правила zero inbox, правда, обычно в моем инбоксе порядка сотни писем. Собственно, это обычно и есть основной инструмент таск-менеджмента. Еще для этого же с переменным успехом используется Omnifocus, но, к сожалению, полного удобства достичь не выходит – основная работа у меня в почте, сами почтовые клиенты, увы, плохо подходят для
GTD
, а у всех сторонних программ неизбежно недостаточная интеграция с Mail.app.

Почту я проверяю раз в час, но не обязательно сразу отвечаю на письма – если на написание ответов уйдет пара минут, я делаю это сразу, если больше, откладываю.

iCal тоже совершенно стандартный и используется для планирования рабочего времени. Встреч в рабочее время много, поэтому это совершенно необходимый инструмент.

По дефолту мессенджер у меня не запущен вообще. Я не готов отрываться от работы всякий раз, когда мне кто-то пишет. Исключение – Skype, но у меня очень небольшой контакт-лист там, поэтому проблем не возникает.

Если необходимо – запускается Adium, в котором несколько jabber-аккаунтов – @gmail.com, @ya.ru и корпоративный. ICQ у меня нет – отказался пару лет назад и вроде как не жалею.
Всегда запущен twitter-клиент – обычно это Tweetie, хотя иногда экспериментирую и пробую новые клиенты. Пока ни один не подошел.

Всегда запущен
ecto
– это клиент для постинга в блог. Клиент очень удобный, быстрый. Пробовал разные – MacJournal, Blogo, – но ecto остался лучшим.

Стандартно на всех машинах работает Dropbox – у меня стандартный аккаунт, правда, увеличенный до 5 гигабайт за счет рефераллов. Основное назначение – синхронизация паролей, иногда сохраняю туда документ, над которым хочу работать с разных мест. Вот, например, этот текст просто сохранил в папке на сервисе и открывал с разных компьютеров, когда надо было что-то добавить.

На десктопах у меня стоит
Quicksilver
– утилита, позволяющая запускать программы, на ноутбуке ее почти заменяет стандартный Spotlight.

Звук я записываю в программе
Sound Studio
, но практически не обрабатываю – всю обработку делает уже описанный комплекс устройств. Иногда, когда по разным причинам на записи остается много шума, чем мне хотелось бы, я использую
Adobe SoundBooth
– там совершенно идеальный шумоподавляющий фильтр, начисто убирающий шумы и практически не искажающий остальный звук. А вот треки для Радио-Т просто сохраняю и отправляю
Умпутуну
для сведения – наличие фоновой умцы все равно заглушит возможные шумы.

Фотографии обычно обрабатываю в iPhoto – собственно, обычно я их никак не обрабатываю. Сейчас вот посматриваю на новую версию
Aperture
– если не будет тормозить, будет вполне удачной заменой iPhoto.

Есть ли место бумаге в вашей работе?

Крайне небольшое. На рабочем столе стоит едва начатая пачка “
Миллиметруса
“, за полгода я, наверное, израсходовал пару-тройку десятков листков из нее. Обычно это что-то мелкое, что надо быстро записать.

millimetrus.png

В дорожном портфеле лежит молескин – купленный скорее за то, что это молескин, – которому я после долгих мучений таки нашел применение. Я много читаю, поэтому либо сразу делаю пометки в блокноте, либо использую клейкие закладки, которые потом обрабатываю.

Существует ли конфигурация мечты?

Наверное, да :). Правда, меня в нынешних конфигурациях почти все устраивает. Где-то летом планирую сильно обновить домашний десктоп – либо заменю на последний iMac, либо перейду на Mac Pro, поставлю много памяти – 8 гигабайт, не меньше, – возможно, поставлю два монитора. Еще очень хочется раздобыть Mac Mini Server – есть несколько задач, которые не решаются Time Capsule.

No Tags






Источник:Lifehacker

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций