ВебКосмическая одиссея – популярные сайты про космос

Все блоги / Про интернет 25 марта 2010 0   
Меня всегда привлекал космос. Нравилось смотреть на звезды, рассуждать о смысле жизни, философствовать, строить теории о происхождении всего сущего или внеземных цивилизациях, иногда даже мечтать о космических путешествиях. Компьютер и Интернет редко сопутствуют такому настрою, потому что обычно связаны с работой, рутиной, в лучшем случае, развлечением (дабы от этой самой работы отдохнуть). С другой стороны, Интернет открывает исследователю широкие возможности для наблюдения, изучения и познания. Начать «космическое путешествие» логичнее всего будет от первоисточника, т.е., с космических агентств.

Исторически
NASA
, наряду с РОСКОСМОСом, – ведущие центры космических исследований. Первый из них еще со времен «холодной войны» отличался тем что обозревал свои программы практически в режиме «реалити-шоу». Такое положение вещей, в хорошем смысле, во-многом сохраняется и сейчас. В части информативности и богатства медиа-контента, сайт NASA хорош:

сайт NASA

Здесь вы можете найти самые свежие новости агентства, отчеты об экспедициях, массу качественных (а где-то даже уникальных) фотографий, видео, виртуальные туры. Справа располагается достаточно понятная и наглядна менюшка, которая ведет на страницы NASA, разделенные по тематикам – спутники и станции, луна и марс, солнечная система, вселенная, аэронавтика, земля, технологии и другая информация про само космическое агентство НАСА. На сайте есть даже забавные игры:

сайт НАСА

В общем, застрять на портале NASA можно всерьез и на долго. Помешать может только языковой барьер. Если вы не очень хорошо знаете английский язык, к вашим услугам сайт Федерального Космического Агентства
РОСКОСМОС
. Он уступает сайту NASA по информативности, но так же содержит много интересного контента, поэтому рекомендуется к изучению в любом случае, независимо от уровня знания языков.

роскосмос

Советую, так же посмотреть страничку «Информационные ресурсы», там можно обнаружить подборку интересных ссылок, в том числе, например, на орбитальные галереи или блоги космонавтов. Да-да, блоги ведутся даже космонавтами:)

Космические агентства есть не только в России и США. Сайт
Европейского Космического Агентства ESA
(European Space Agency) мне так же очень приглянулся, особенно секция с мультимедийным контентом:

European Space Agency

Там можно найти снимки не только работников агентства, космонавтов, но и совершенно невероятные фотографии земли из космоса, есть даже видео. С помощью удобной системы поиска в разделе мультимедиа можно быстро отсортировать всю информацию и найти именно ту тематику, которая вам интересна.

Несомненно, заслуживают внимания Китайское национальное космическое управление (
CNSA
) и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и
образовательный центр
под его эгидой:

японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA)

На первый взгляд информация на них немного специфическая, то есть интересна и понятна тем, кто уже обладает кое-какими знаниями в данной области. На сайтах больше новостей и статей нежели мультимедийного контента, поэтому развлекательными их уж точно не назовешь. На обоих проектах есть английские версии.

Интересно есть ли где-то автономные космические блоги, которые созданы знающими людьми (не очередной сателлит для заработка). Было бы интересно подписаться на подобный ресурс. А пока что, думаю, для начала вам хватит перечисленных порталов. Пусть они станут для вас отличной «стартовой площадкой» в вашей ВебКосмической одиссее. Удачной миссии! У гугла, кстати, есть похожий по тематике сервис – звездное небо
Google Sky Map
для Android.

P.S. Постовой. Picnik –
онлайн редактор фото
.
Читаем и обсуждаем
бесплатные cms
– полезный список для вебмастеров.
Ищешь развлечений в Киеве? Удобная
Киев афиша
от портала nashkiev.ua. Новости и статьи о Киеве.


©
Вебдванольные заметки
, 2010. |
Нет комментариев
| Категория
Обучение и наука
.


астрономия
,
космические сайты
,
наука
,
обзор
,
образовательные проекты

Интересные статьи по теме

ВебКосмическая одиссея – популярные сайты про космос

Источник:Вебдванольные заметки

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций