Книга про Google Wave. Глава 7: Гаджеты Google Wave

Все блоги / Про интернет 11 апреля 2010 0   

В этой главе вы познакомитесь с различными гаджетами Google Wave.

0C2A7951-6DE2-4701-B897-430373CF00DD.jpg

Расширение Wave: гаджеты и роботы

Расширение Wave – это возможность добавлять в ваши волны различные фичи и новые функциональные возможности. Если вы когда-либо пользовались различными лабами в gmail, то работа с различными функциями клиента Wave будут вам очень знакома. В то время как расширения в gmail могут быть изменены и доработаны только работниками Google, расширение в клиенте Wave доступно для работы любого пользователя. В результате, Wave трансформируется во что-то более интересное и экспресивное!

Что такое гаджеты?

Гаджеты Google Wave – это маленькие приложения, которые вы можете выбирать для расширения функциональносьти волны. В пятой главе о встроенных гаджетах Wave – карте и Да/Нет/Возможно, вы уже ознакомились с их возможностями и также знаете о том, что они становятся доступны для просморта всем участникам волны.

Вы можете добавлять гаджеты в волну несколькими путями. Просто кликните во время редактирования всплеска на кнопку гаджетов, которая находится панели редактирования для того, чтобы вставить его в то место, где находится ваш курсор. Другие гаджеты, к сожалению, пока еще не могут вставляться с панели редактирования так же легко, как карта или Да/Нет/Возможно. Но вы можете вставить эти гаджеты в волну. В следующем разделе мы покажем вам как именно можно это сделать.

Гаджеты расширения

Как упоминалось ранее, оба гаджета и боты попадают в категорию расширения. Практически каждый раз, когда вы устанавливаете расширение, в панель редактирования добавляются новые кнопки – такие как встроенная карта и опросник. Когда расширение гаджета установлено, вы можете в любое время кликнуть на кнопку во время редактированя всплеска для того, чтобы вставить гаджет. Также вы можете добавлять гаджеты (или боты) в волну от случая к случаю без установки расширения.

Для начала, давайте посмотрим, как устанавливаетя постоянное расширение – штука, которая позволяет добавлять кнопки на вашу панель и всегда доступна, когда вы залогинены в Wave. Затем мы рассмотрим, как добавлять гаджеты в индивидуальные волные без установки расширения.

Установка расширений

В Google Wave существует два разных способа установки расширения. Первый из них простой, но ограничен фичами Google, в то время как второй заставит вас хорошенько потрудиться, но при этом позволит устанавливать любые расширения.

Уставнока расширений с фичами с галлереи расширений: Когда вы залогинились в Wave в первый раз, в вашем ящике лежит волна от Doctor Wave – письмо приветствия от Google Wave. Внутри этой волны находится сообщение с линком на галлерею расширений,в которой выделена небольшое количество расширений для гаджетов, которые вы можете установить в вашем Wave клиенте, включая карту с опросником.

Может показаться странным, но галлерею расширений невозможно найти с помощью горячих клавиш. Для того, чтобы не лазить по всем настройкам, используйте title:”Extantions Gallery”.

После того, как вы нашли галлерею, установить гаджеты будет очень легко. Каждый гаджет выглядит, как кусочек пазла, с названием гаджета, его описанием, маленьким логотипом или скриншотом, на котором изображен гаджет в работе, и кнопкой установки, как показано на рисунке. Кликните на эту кнопку, чтоб подтвердить установку гаджета. Расширение добавит кнопку в вашу панель редактирования, которая позволит вам легко выбирать недавно устанавленный гаджет в любую волну одним кликом мышки.

Extension-installer.png

Установка расширений без фич: Любой желающий может разработать гаджет для Google Wave. Это означает, что существует множество расширений, которые вы не можете установить с помощью существующей галлереи Wave. Вы можете установить его вручную самостоятельно для того, чтобы пользоваться вашими любимыми гаджетами. Просто для этого потребуется немного больше времени и, соотвественно, знаний.

Вначале, вы должны установит расширение, которое называется Установщик Расширения, которые вы можете найти в самом низу галлереи расширений в секции под названием “Только для разработчиков”. Это расширение вместо кнопки добавляет на панель выпадающее меню возле кнопки Новая волна на поисковой панели.

Далее, найдите нужное расширение для установки. Теперь самое время для просмотра гаджетов в галлереи образцов Google Wave. Если вы нашли интересующий вас гаджет, кликните мимо него на страничку для получения более детальной информации, затем найдите линк на Установщика XML на этой странице, как показано на рисунке. Правой кнопкой на мышке кликните на линк и скопируйте URL. Затем вернитесь в Wave.

Sample-gallery-1.png

Когда вы вернулись в Wave, вручную установите расширние:

1. Кликните на выпадающее меню рядом с кнопкой новой волны на поисковой панели и выберите установщик нового расширения.

2. Вставьте URL Установщика XML в появившееся окно установщика нового расширения и кликните на выбрать.

3. Новая волна содержит в фоне такие же кусочки пазла, как и в галлереи расширений, только эти содержат в себе информацию о том расширении, которое вы устанавливаете. Кликнте на кнопку установить, подвердите установку и вы успешно выполнили вашу первую установку расширения вручную.

Удаление расширения

Каким бы сложным ни показался процесс установки расширения, удалить его будет гораздо проще. Если вы решили удалить расширение, кликните на линк установок на навигационной панели (для опоиска with:settie). Появится волна с названием Установки расширения; откройте ее и вы увидите каждое расширение, которое установили, как показано на рисунке. Теперь вы можете удалить расширение просто кликнув на кнопку удаления.

Extension-settings.png

Однажды установив расширение, вы всегда сможете работать с ним с помощью волны “Установки расширения”. Если же вы уверены, что в ближайшее время не будете пользоваться каким-либо расширением, кликните на кнопку удалить для полного удаления кусочка пазла с данным расширением из ваших Установок расширения.

Вставка гаджета с помощью URL

Не все гаджеты можно вставить в волну через галлерею расширений или вручную. К тому же не всегда есть время и желание для полной установки расширения для гаджета, которым вы, возможно, воспользуетесь только один раз. Для этого и существует фича добавления гаджета в волну с помощью URL.

Все что вам нужно для такого добавления – всего лишь линк на желаемый гаджет. Галлерея образцов в Google Wave – замечательное место для просмотра линков для гаджетов на один раз. Фактически, если и не все гаджеты в галлерее имеют установщик XML, то по крайней мере практически у всех есть линк на XML гаджет – URL, который нужно скопировать для того, чтобы добавить в волну одноразовый гаджет. Кликаете правой кнопкой мышки на линк, копируете его и открываете клиент Wave.

Помните, что при добавлении одноразового гаджета кнопка на его линк не сохранится на панели редактирования, поэтому вам нужно сохранить URL для этого гаджета где-нибудь в другом месте.

Для того, чтобы ставить гаджет, откройте всплеск, начните его редактировать, кликните на кнопку добавить гаджет с помощью URL на панели (она выглядит, как кусочек пазла в форме лобзика). Затем вставьте URL гаджета, который вы скопировали, в открывшуюся строку и кликните на кнопку добавить, как показано на рисунке.

Add-gadget-by-url.png

Несколько отличных гаджетов

Коллекция гаджетов для Google Wave пополняется каждую неделю. Как уже говорилось ранее, найти нужный гаджет достаточно сложно. Поэтому мы предлагаем вашему вниманию несколько гаджетов, которые могут быть очень интересны и полезны.

Большинство гаджетов находится в галлереи расирений и их очень легко установить. Для тех гаджетов, которых нет в галлерее, мы включили установщик XML и линк на XML гаджет, поэтому вы также можете установить гаджет как расширение (используя установщик нового расширения) или вставить их в волну, используя кнопку добавить гаджет с помощью URL.

Ribbit Conference Call

Иногда бывает так, что быстрый конференц-звонок намного эффективнее для работы, чем стандартная работа в волне. Именно для этого и существует Ribbit’s Conference Call гаджет, который позволит вам устроить конференц-связь с любыми участниками волны, как показано на рисунке.

Ribbit.png

Этот гаджет уже доступен в галлерее расширений.

Видео чат

Когда простого звонка не достаточно, на помощь приходит гаджет видео чата. Он позволяет вам начать видео чат с другим участником волны, как показано на рисунке.

Video-chat-experience.png

Этот гаджет уже доступен в галлерее расширений.

iFrame

Гаджет iFrame встроен в iFrame в вашем всплеске, который может отображать любую веб страницу, которую вы выберете, как показано на рисунке. Просто клините на линк редактирования, напечатайте URL, который хотите встроить,  кликните на линк просмотра. Также вы можете регулировать размер гаджета в вашей волне, когда вы редактируете URL.

Iframe-gadget.png


XML гаджет


XML установщик

AccuWeather.com

Гаджет AccuWeather.com обеспечивает вас прогнозом погоды, который берет за основу дату и ваше расположение, которое вы выбираете, как показано на рисунке. Конечно, эту информацию вы можете найти на любом сайте с прогнозом погоды, но этот гаджет оказывается весьма кстати, если вы планируете поездку с участниками волны. Просто вставьте этот гаджет в волун и вашим друзьям не нужно будет дополнительно искать прогноз погоды.

Accuweather.png

Этот гаджет доступен в галлерее расширений.

Ретро чат

Если вас замучила ностальгия по старым чатам, этот гаджет как раз для вас. Ретро чат можно вставить как окно мессенджера в любой всплеск и его смогут использовать все участники волны, как показано на картинке.

Retro-chat.png


XML гаджет


XML установщик

Салфетка

Этот гаджет позволяет вам и участникам вашей волны “вернуться к салфетке”, как показано на рисунке. То есть у вас есть возможность выражать свои идеи с помощью надписей и зарисовок, когда слов для этого уже недостаточно.

Napkin.png


XML гаджет

HTML

Вы можете копировать HTML код с сайтов (например, включая вставленнный код, который доступен для большинства видеороликов в интернете). По умолчанию, вы можете просто скопировать код и вставить его в сплеск, ожидая, что он начнет работать в любом случае. Также вы можете установить гаджет HTML, кликнуть на линк редактирования, вставить ваш код, а затем кликнуть на линк просмотра. В ответ на это ваш гаджет HTML отрендерит код именно так, как он и должен отображаться. Для примера можно посмотреть на рисунок.

Html-gadget.png


XML гаджет


XML установщик

Wave Судоку

Если вы увлекаетесь этой своеобразной зарядкой для мозга, тогда гаджет Судоку как раз для вас. Вы можете разгадать палз как самостоятельно, так и подключив к этой головоломке других участников волны, как показано на рисунке.

Sudoku.png

Этот гаджет доступен в галлерее расширений.

Гаджет диаграмм

С помощью этого гаджеты вы сможете делиться графиками и диаграммами с другими участниками волны. Он прост в использовании, с его помощью можно создавать круговые диаграммы, линейные графики, гистограммы, диаграммы Венна – использовать практически любую визуализацию данных.

Chart-gadget.png


XML гаджет


XML установщик

Гаджет Picasa/Flickr

Если вы хотите поделиться своими последними фотографиями, можете воспользоваться гаджетом Picasa/Flickr. Для этого просто перетащите его в волну, затем сошлитесь на альбом на таких сайтах, как Picasa или Flickr для показа кликабельных картинок, которые уведичиваются в размере при просмотре.

Flickr_Picasa-gadget.png


XML гаджет

Google Wave Sample: Picasa/Flickr Gadget

Гаджет списка

Перетяните гаджет в ваш всплеск для того, чтобы коллективно создать таблицу с любыми датами и событиями, добавляя по необходимости нужные колонки.

List-gadget.png

Gadget XML

Lunchy

Этот гаджет идеально подходит для коллективного похода на обед, так как помогает определить, куда же вы все-таки отправитесь на ланч. В нем можно голосовать за любимую кафешку.

Lunchy-gadget.png

Gadget XML

Installer Wave
 (opens in Google Wave)

Ментальная карта

Вставьте гаджет ментальной карты для создания совместных идей с другими участниками волны. На рисунке показан один из примеров того, как с помощью гаджета ментальной каты можно расписать план этой главы:

Mind-map-gadget.png

Gadget XML


Installer XML

В следующей главе мы познакомим вас с другими видами расширений в Google Wave: ботами.

No Tags






Источник:Lifehacker

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций