Полный КИБец

Все блоги / Про интернет 26 апреля 2010 0   
Прошедшая на прошлой неделе с 21-го по 23-е апреля 2010-го года вторая конференция
РИФ+КИБ 2010
состоялась полностью под флагом РОЦИТа и унаследовала от КИБа лишь дату проведения.

Организация
Достаточно спокойно принятое общественностью решение организаторов ввести плату за регистрацию за визит в "Лесные дали" не помогло избежать суеты и давки: число участников приехавших на РИФ (позвольте в дальнейшем называть это мероприятие именно так - название РИФ+КИБ в этом году использовали лишь самые упертые журналисты и организаторы, отдавая дань памяти покойному КИБу) по данным на сайте превысило 4000 человек, практически не отличаясь по количеству от числа фактических участников в прошлом году.

Одной из инноваций стали бейджи, идея с которыми выглядела красивой - по ним можно было учитывать статистику посещения секций, пропускать на платные мероприятия (банкет, обед, ужин, завтрак), но не все получилось - на банкете база людей его оплативших работала нестабильно, в результате чего людей приходилось пропускать в ручном режиме, отзваниваясь организаторам и спрашивая, есть ли имярек в списке оплативших. К третьему дню конференции заставлять участников прикладываться бейджами к контактным читалкам устали и сами организаторы и стойки счетоводов были свернуты. По словам Алексея Беляева, возможно, в дальнейшем использование бейджей и будет расширено и улучшено, на этой же конференции на них уже просто не успели выделить средства.

Ваш покорный слуга в очередной раз обошелся без автобуса присылаемого организаторами, поэтому про то, помогла ли платность улучшить автобусное сообщение между Москвой и "Лесными далями" сказать ничего не может. Ничего другого за регистрационные деньги заметно не было - ни кофебрейков, бывших на бесплатном КИБе и бывающих даже на других, не столь масштабных мероприятиях РОЦИТа, ни работающего Wi-Fi, организацией которого в этом году занимался Beeline. Что касается раздаточных материалов, кризис ударил и по ним: хоть и дешевые, но матерчатые сумки превратились в бумажные пакеты щедро снабженные листовками спонсоров. Из полезных материалов в раздатке была лишь программа на восьми жестких листах формата А4, которая оказалась практически непригодна для практического использования: носить ее с собой постоянно было невозможно, при этом на многих секциях, информация о которых обновлялась в последний момент, были указаны лишь организаторы, без списка докладчиков и названия их докладов, что не позволяло составить мнение об интересности тех или иных секций.

Это грабли на которые наступают одни организаторы за другими. Я боюсь, что секрет изготовления двухсторонних бейджей и программы на одном листе унесут с собой в могилу нынешние организаторы ашмановских и бунинских конференций и мы останемся без этого знания.

Надо понимать, что во многом, в чем попрекают организаторов РИФа, виноваты не только они, а сам характер мероприятия, выдвигающий кучу противоречивых требований. Например, массовый заезд интернетчиков предъявляет повышенные требования к вместимости пансионата (в "Бору", например, после распределения номерного фонда между организаторами, остальным участникам мероприятия номеров не оставалось), при этом "Лесные дали" имеют свое мнение на тему того, как и кто должен кормить приехавших людей. По словам Сергея Плуготаренко, организаторы уже договорились с различными сетями стрит-фуда (вроде "Теремка" и "Крошки-картошки") и планировали расставить их киоски по дорожкам пансионата, однако сотрудники "Лесных далей" такой вариант отвергли, заверяя что они сами смогут всех накормить, а отвечать за людей потравленных в посторонних заведениях не желают.

C той же упертостью персонала пансионата столкнулся и Mail.ru при проведении своей вечеринки, на которой был исключительно алкоголь. Вообще без закуски. Которую, опять же, администрация "Лесных далей" запретила привозить самостоятельно. В общем, все было как обычно, и если бы организаторы все же решили бы проблему с неработающим интернетом, вряд ли бы кто-нибудь заметил хоть какие-то недостатки.

Программная часть
Как ни странно, лично я по поводу программы претензий могу предъявить крайне мало. РИФ и прочие конференции подобного толка давно превратились в многозальные мультиплексы, где какое-нибудь из мероприятий проходящих в текущий момент времени внимание да привлекает. Хотя у некоторых рекламщиков голова и пошла кругом - число их секций многим показалось чрезмерным. В
отличие от Сергея Кузнецова я не боюсь перейти на личности
, поэтому скажу прямо: рекламная часть РИФа, где у представителей SKCG все вполне неплохо, где они делают пять докладов, выглядит странно. Так как при этом, на том же мероприятии IMHO VI в лице Ревазова имеет два доклада. Это или организационный провал или грандиозный успех лоббистов SKCG, других объяснений нет, но ни то, ни другое не на пользу РИФу.

Остальные возмущения часто сводились к тому, что кому-то, например Mail.ru, дали слишком много секций или докладов. Опять же, не могу считать это негативом, так как каждый, кто получил минимальный интерес аудитории, смог провести свою секцию и выступить с тем, о чем он хотел рассказать. Даже опальная Мария Литвинович, не прошедшая по конкурсу,
устроила свою секцию на задворках "Пумбы"
, без всяких помех со стороны кровавой гебни.

Также была возможность получить доступ к телу первых лиц компаний, особенно если эти компании были спонсорами РИФа, при этом рот аудитории никто не затыкал - например, на нижеследующем видео вы можете увидеть весьма содержательный диалог между представителем "Оверсан_типа_не_меркурий_ваще_ни_разу" и Романом Ивановым (kukutz), выступающим как частное лицо. Смотреть имеет смысл с 6:30


Оверсан-Скалакси учит Kukutz пользоваться блогопоиском

Если же говорить не только о разговорах "за жизнь", но и об актуальности озвучиваемой информации, можно сразу отметить, что новости из пальцев высасывать не приходилось - участники РИФа сами один за одним подкидывали весьма неплохие информационные поводы, по крайней мере благодаря конференции нашлось о чем написать на Roem.ru c полдесятка новостей. И это при том, что в первый день на РИФе коллектив нашего блога не присутствовал, хотя про
крышесносящий визит Канделаки в "Лесные дали"
мы уже давно написали.

Развлечения
Давайте не будем. И про
ГАВНАКА
тоже.

Что дальше
К организации РИФа на данный момент есть несколько основных претензий:
1. Мало жилья
2. Большие очереди за питанием
3. Неработающий интернет

Перенести место проведения РИФа практически невозможно. Среди фантастических вариантов назывались аренда каких-нибудь гранд-кинотеатров в Москве и переезд куда-то в Звенигород. Непонятно, насколько организаторов достала администрация "Лесных далей", чтобы предпринимать столь решительные действия.

Хорошей мерой было бы уменьшение длительности конференции до двух дней - это, скорее всего, будет обсуждаться организаторами. Стоит напомнить, что в прошлом году у РИФа был нулевой день, который в этот раз проводить не стали, так что опыт сокращения у РОЦИТ есть.

Что касается работающего интернета - надейся и жди, рунетчик, еще год впереди.

Юрий Синодов, гл. редактор Roem.ru



komandir
Стартапы прийдут в Яндекс с помощью Startup Point

umkalive
Слух: Ашманов продал "Блондинку" и купил "Информатик" (не слух, +)

!Alter Ego
DST хочет купить долю в foursquare

vnaz
"Яндекс" делает проект по недвижимости

sinodov
Слух: Ашманов продал "Блондинку" и купил "Информатик" (не слух, +)



Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций