Хроники пикирующего бомбардировщика – 5 месяцев ;)

Все блоги / Блоги людей 1 мая 2010 0   



Хроники пикирующего бомбардировщика – 5 месяцев ;)
(заметки молодого папаши)

Уфф. 29 апреля нам стукнуло 5 месяцев! УРА!!!
Ну и месяцок выдался – самый, походу, тяжелый месяц в нашем небольшом детсковыращивательном опыте. В очередной раз эти 4 недели пролетели как одно мгновение. В очередной раз каждый день длился, как год. Это потрясающее умение детей манипулировать временем, я уверен, я буду вспоминать еще не раз ;)

И хотя в этой бесконечной каше кормлений, соплей, плача, сна и улыбок довольно трудно выделять значимые вехи – я в очередной раз попробую.

Новости в этом месяце появились ровно в тот же день, в который я опубликовал
отчет за 4 месяца
. Вечером, во время кормления перед ночным сном – аттракцион, который традиционно выполняю я, чтобы дать передышку счастливой, но замотанной маме – доченька вполне так осознанно вытолкнула соску изо рта языком и решила со мной пообщаться. Т.е. выглядело именно так, как написано: ели себе ели, потом остановились, сфокусировались на папе (пристальный такой взгляд), старательно избавились от соски, активно работая языком, после чего начали общаться издавая разные веселые звуки и гуля и требуя у папы участия в этом диалоге. Прикольно, забавно – пообщались. Минут 10 общались, потом повернули голову на бок, в позу кормления, и всем видом показали – давай-ка папка корми меня дальше. Спокойно доели и отошли ко сну.

Далее около недельки ничего особо не менялось. Потом мы начали проявлять явный интерес к детским игрушкам, разбросанным по округе то тут, то там – наконец-то! Проявилось это снова внезапно – ребенок взял и потянулся к понравившейся. Удерживать в руках еще не получается, но показывать чего хочется – уже вполне себе так удается.

Весь апрель нас радовала весна – появилась какая-то уверенность, что лето все таки будет. С одной стороны это, конечно, хорошо. С другой же – детской – не очень. Очередные резкие изменения в погоде и милый спокойный малыш превращается из ангела в демона минут так за 10. Поэтому за этот месяц мы успели порядком подзабыть о привычном уже и кажущемся таким естественном долгом ночном сне, нормальном дневном сне и спокойном кормлении. Ребенок мается, его жалко, в связи с этим маются и все окружающие – мама и папа. Кроме того, в начале месяца еще некисло так топили, поэтому с влажностью в комнате опять началась жопа. Приходилось порядком извращаться, чтобы и свежий прохладный воздух получить, и влажность была в более-менее приемлемом уровне.

С влажностью вообще отдельная песня. Доктор Комаровский очень прав в этом вопросе. На фоне медленно лезущего зуба, который уже виден даже сбоку в десне, и той самой весны, в которой все цветет и пахнет, у ребенка в двадцатых числах образовался заложенный нос. Вот что действительно страшно. Он (ребенок) дышать-то нормально умеет только через нос. Особенно когда спит и ест. А когда нос заложен – это полный Пэ! Сначала испугались и подумали про первое в нашей жизни ОРЗ или ОРВИ. При вирусных инфекциях (спасибо Комаровскому опять же) нельзя капать в нос сосудосуживающие, хотя аж зудит иногда облегчить крохе страдания. Пока выяснили, что вирусного у нас ничего нет (остальные симптомы отсутствовали), промывали нос соленой водой и капали чуть масла – крик и ор, думаю, пугал даже соседей (не любят детки манипуляций с носом). Дышать можно – уже хорошо. Но всем тяжело – это правда. Ни поесть нормально, ни поспать – и такой цирк целый день. Мама была выжата, как лимон к вечеру. Выяснив, что не вирус, купили детских капель «Називин» и когда закладывало, по самой маленькой дозе капали. Реально помогает (но только не при вирусных!). Сейчас, вроде, что-то уже отцвело – насморк прошел, слава богу.

Чего еще интересненького было у нас за этот месяц? Мама активно занимается с дочерью массажем и учит ее поворачиваться самостоятельно. Первые плоды мы получили 12 апреля – ко дню космонавта. Ребенок лежал на диване на спине – довольно далеко от края. Отвернулись, обернулись – уже на краю, на животе, голову вниз свесил, разглядывает узоры на полу.
Первый же полет с дивана на пол у нас состоялся чуть позже – 19 апреля. Ребенок был на секунду оставлен на диване, огражден от края подушкой и лежал себе спокойно. Услышав странный шорох и вернувшись, мама обнаружила дочь спокойно лежащей верхом на подушке, которая удивительным образом телепортировалась на пол. Никто не пострадал, мама только испугалась. Теперь ребенка оставлять одного вовне кровать уже нельзя.

К концу месяца нам все чаще нравится находиться не в лежачем, а в сидячем положении – когда носишь вертикально и есть возможность наблюдать что происходит вокруг. Общаемся с родителями уже на равных, вступая в разговор и поддерживая беседу. Жаль, языка детей мы не понимаем – но она нас, похоже, понимает замечательно. Ржет над шутками ;) Когда гуляем, любит рассматривать ветки деревьев и все, что сверху и отличается от неба – поэтому чаще гуляем теперь по аллеям парка, а не на открытом пространстве.

В последнюю неделю начали довольно активно хватать все руками и подолгу удерживать. Папин большой палец, например, можем схватить и самостоятельно подтянуться, чтобы присесть. Присесть еще не получается – так что помогаем по мере сил.
Игрушки, вот, в руки берем и стараемся всячески исследовать – тянем в рот, погремушки трясем и т.п. Ну, вы видели на недавних видео ;)

Владельцы детей с коликами оценят эту нашу инновацию – в этом месяце практически все разы какаем самостоятельно – без трубочки и прочих манипуляций. Поверьте, это действительно того стоит, чтобы об этом написать отдельно. Родители счастливы.

Ну и конечно же - характер. Характер уже попёр. Благо, родители являются достойным примером ;) Уже можем фальшиво покашлять, когда не хотим есть. Устроить скандал, когда корм, к примеру, остыл в бутылке и нам не нравится. Или вякнуть довольно зычно, когда слишком долго держим в одной позе – не интересно же.

Вот такой коротенький отчет получился за этот месяц. Простите, что не пишу чаще – у папы действительно еще и на работе выдался небольшой локальный АДЪ. Но он старается не пропадать. Фотки и видео кладем чаще самизнаетекуда.

Всем привет!

ЗЫ: Мамой этот текст одобрен полностью и со смехом.


Источник:Herurg-s place

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций