Panoramio – оригинальный фотохостинг с привязкой к картам

Все блоги / Про интернет 14 мая 2010 0   
Я тут собрался писать пост для своего проекта
Blogohelp
, что посвящен бесплатном сервису для ведения блогов от Google и совершенно случайно открыл для себя новый, оригинальный фотосервис –
Panoramio
. Побродив по сайту буквально пару минут, я понял, что хотел бы рассказать о нем всем читателям. Кстати, достаточно неплохой критерий качества / интересности / привлекательности того или иного интернет сервиса – если вам сразу хочется о нем кому-то поведать.

Для работы с сервисом Panoramio необходимо зарегистрироваться, но каково же было мое удивление, когда от меня потребовали ввести лишь предпочитаемый ник. И только после более внимательного просмотра логотипа сервиса я понял, что к его разработке (или обслуживанию) приложил руку великий и могущественный Google, а для регистрация использовалась почта, где я уже был залогинен. Это почти также просто как автологин для многих сервисов твиттера. Кстати, об одном таком я недавно рассказывал в другом блоге -речь идет о twite, что помогает
заработать в твиттере
. Тоже сделан очень качественно. Но вернемся к Panoramio.

На главной странице сервиса вы найдете призывающую к действию фразу «Покажите ваши любимые места» – именно этом посвящен сервис Panoramio. Здесь пользователи добавляют фотографии различных мест со всего мира, что привязываются к конкретному положению на карте.


Panoramio
Panoramio

Так, например, на картинке изображен мемориал Линкольна в Вашингтоне. Если быть точнее, то показано его местоположение на катке и множество небольших превью, кликнув по которым вы получите полноценные фотографии. Вообще, признаться, достаточно удобно бродить по карте города и просматривать интересные места с разных ракурсов. К моему величайшему удивлению даже нашел в Panoramio фотки своего района, причем в обильном количестве. То есть можно сказать, что сервис живой, большой и весьма популярный, что здесь не будет 1-2 десятков изображений из центральной части города. Более того, есть много других городов поменьше с кучей фоток – это просто здорово!

Позитивным аспектом сервиса Panoramio является поддержка множества языков, в том числе русского, украинского и многих других. На сайте есть несколько форматов просмотра фотографий, один из которых выглядит следующим образом:


фото путешествий
фото путешествий

Здесь отображается непосредственно фото, ссылка на автора, справа есть карта с местом съемки, превью других изображений автора или ближайших к данному месту снимков. Есть форма комментирования, а также другая информация про объект – теги, количество просмотров и т.п. Фотографии можно сохранять в избранное, отсылать друзьям или публиковать в твиттере.

Есть и другие форматы просмотра – можно совершать целые виртуальный фото путешествия по карте Google Maps, доступна совместимость с Google Earth. Можно сохранять и делиться своими фотографиями после посещения известных и не очень мест со всего мира. Причем решение сервиса Panoramio структурировать их в зависимости от положения на карта есть достаточно интересным и в какой-то степени оригинальным. Ведь это более наглядно нежели просматривать фотки одну за одной в обычном онлайновом фотосервисе. В общем, мне лично проект
Panoramio
очень понравился – как реализаций, так и задумкой, советую обратить на него внимание. А еще там проводятся фотоконкурсы с реальными призами!



Источник:Вебдванольные заметки

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций