Atata.com: новое лицо социальной сети Респектива.Ру

Все блоги / Про интернет 31 мая 2010 0   

Вчера был запущен необычный социальный сервис –
Atata.com
. Новорожденный сервис обладает прекрасной родословной (среди родителей – команда “
Тематические медиа
“, создавшая знаменитый
Хабрахабр
и много других интересных проектов), неплохо выглядит и норовит надорвать шаблоны неосторожному посетителю – почему бы не рассмотреть его во всех подробностях?


Как следует из вчерашнего
анонса
в твиттере Дениса, Atata.com – это следующая ступень в развитим проекта Респектива.Ру.


Первая версия Респективы представляла собой некий сетевой журнал модного глянцевого журнала и брала на себя задачи путеводителя по интересным событиям вашего города. Однако со временем концепция изменилась, и сервис стал двигаться в сторону социальной сети, чем-то напоминающей
Facebook
с его микроблоггинговой структурой.


scr1


Atata.com – это продолжение этого движения, однако на сей раз направление немного сменилось. Новый сервис представляет собой гремучий коктейль из упрощенных до предела
Google wave
,
Twitter
’а, а также
FriendFeed
’а и
Google Buzz
’а, при этом сам себя сервис называет «удобным способом поддерживать связь в группе людей, объединенных общими интересами».


scr2


Общение в рамках сервиса проходит при помощи потоков – лент сообщений, объединенных общей тематикой. Потоки бывают открытыми (сообщения в них могут видеть все)и закрытыми (вы можете выбрать, кто сможет смотреть сообщения в таких потоках). В потоках можно размещать сообщения, которые в свою очередь можно комментировать. За этими потоками можно следить, поместив их в специальную папку «Входящие», при этом при любом обновлении внутри потока вы будете получать уведомление об этом.


scr3


Сообщения, которые размещаются в потоках, могу быть как текстовыми, так и содержать картинки и видеоролики. Что касается видеороликов, то на сегодняшний день поддерживаются такие хостинги, как
YouTube
,
Vimeo
и
RuTube
. Кроме того, сервис поддерживает
Open Social API
– единый стандарт программных интерфейсов для создания веб-приложений, и в будущем можно ждать интересных приложений, использующих этот API от сторонних разработчиков.


scr4


Для того, чтобы новым пользователям не было скучно, сервис умеет отбирать потоки в специальные папки – «Входящие», «Популярные», «Горячие» и «Новые». С первой все ясно, а в папку «Популярные» попадают потоки, набравшие максимальное количество подписчиков. Папка «Горячие» включает в себя потоки с наибольшей активностью пользователей за последнее время, а папка «Новые», как не трудно догадаться, есть не что иное, как список свежесозданных потоков.


Если Twitter принято называть микроблоггинговым сервисом, то Atata.com – это сервис для ведения миниблога. Формат не запрещает размещения длинных постов, однако не очень располагает к этом (во многом из-за того, что нет даже простейших инструментов для редактирования текста), однако до отточенной лаконичности Твиттера тоже далеко – ведь никаких ограничений на длину постов нет.


Да – и отвечая на ваш невысказанный вопрос о названии – как выяснилось, ничего общего с фразой, при помощи которой обычно выражается (вместе с характерным жестом пальчиком) легкое порицанием, оно не имеет. Все намного интереснее – назвать сервис столь необычно разработчиков вдохновил небольшой остров Atata, расположенный в архипелаге Тонга на территории одноименного тихоокеанского государства в Полинезии. А вернее даже не столько сам остров, сколько его
необычная форма
, которая вызывает достаточно интересные ассоциации.


С одной стороны, сервис оригинален и интересен, радует глаз и оставляет очень приятное впечатление. Однако трудно сказать, насколько он будет востребован – ведь ему придется сражаться за пользователей с такими успешными социальными проектами, как Twitter и Facebook, не говоря уже о российских социальных сетях.

Впрочем, зная, что за Atata.com стоят именно «Тематические медиа», можно не сомневаться в успехе нового проекта.







Источник:Интернетные штучки, russian-web-2.0

Похожие публикации

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

  1. имя
    smartZone 31 мая 2010 21:20
    Впрочем, зная, что за Atata.com стоят именно «Тематические медиа», можно не сомневаться в успехе нового проекта.


    вот на счет этого я бы поспорил, по большому счету кроме ХабраХабра, у "ТМ" ничего другого и не "выстрелило" :recourse:

    автосоциалка Автокадабра? там там глухо все...
    так что судьба Атата очень даже туманна.
    • 0
Архив публикаций