Инновационность

Все блоги / Блоги людей 1 июня 2010 0   
На хорошем сайте Slon.ru появилась статья от Алексея Смирнова, независимого аналитика под заголовком
"Мозги и яйца"
 - там есть определенная провокация, заставившая меня написать этот пост. Но Алексей потом делает этакий финт и поясняет, что к чему. А вот что может слегка порвать шаблон у некоторых:

"Всерьез считать Apple источником инноваций может только очень далекий от техники человек... ну, то есть тот самый потребитель, что и достаточно. На самом деле Apple достойно продолжает собственную традицию, начатую более десяти лет назад, когда засунутый в цветное пластиковое ведро вполне обычный компьютер был представлен публике как большой технический прорыв..."

В частности, шаблон порвался у меня, так как... Ну тут даже и как-то странно говорить об этом. Инновации и Apple идут рука об руку. Причем тут инновации во всех областях, начиная от маркетинга, заканчивая собственно железом. Можно в кровь сбивать руки, описывая находки фирмы - одну за другой, но это вроде и так очевидно. Взять любую область, взять хоть плеер, взять хоть ноутбук - говорить про "пластиковое ведро" может лишь человек, очень далекий от современной техники. Этакий дрочила-технарь с линуксом за пазухой (как минимум). Я не буду сейчас приводить примеры, но даже если посмотреть на ноутбуки - за последние два года в Apple по сути совершили ноутбучный переворот:

- Клавиатура с подсветкой лишь недавно начала более-менее активно использоваться некоторыми производителями ноутбуков
- Способ изготовления корпусов вроде бы никто не повторил
- Тачпад - полностью заменяет мышь и дает совершенно новые пользовательский опыт
- Огромное по сравнению с ноутбуками на Windows время работы
- Разъем MagSafe и миниатюрные блоки питания
- СТАБИЛЬНАЯ операционная система с кучей своих приятных фишек и необычных находок
- В серии Pro используется две видеокарты с автоматическим переключением (не инновация, но это особенность всей линейки)
- Проверка заряда батареи без включения ноутбука
- ... и так далее и тому подобное

Тут обо всем можно долго спорить. Но эта тема становится все актуальней и актуальней, когда появляются такие деятели и аналитики, говорящие - вот жива Apple только за счет маркетинга. Да ладно. За счет чего жива Nokia тогда, вот интересно? Если в компании не могут до сих пор побороть баги чуть ли не пятилетней давности в Symbian? 
Это очень большой вопрос. 
Инновации идут рука об руку с продажами, а еще они тащут за собой весь рынок. Собственно, кто дал толчок моде на сенсорные телефоны? Кто дал пинка Sony с ее VAIO - что там вдруг решили выстроить линейку по образу и подобию MBP? И так далее, примеров тьма. Тот же Samsung, я думаю, первые пользователи D600 в свое время уже поняли - ха, а этим ведь можно пользоваться. И сейчас наблюдать на форумах людей, пишущих про "гнусмас" просто смешно. Путь от D600 до Wave (например) был долог. Ну так ведь из ничего ничего и не получается - это время, деньги, опыт, пот и кровь (ритуальные самоубийства хотя бы взять). 
По другому никак. И от этого смешно становится читать всякую хероту от Nokia- как у компании потерялся ребенок, ой-ой-ой, очередной уже подделанный смартфон БЕЗ каких-либо инноваций на борту. 

P.S. Я знаю, до чего может дойти обсуждение. Кто-то обязательно скажет - "да вот iTunes как ошейник у вас. яблочников!" Отвечу так. Вы можете использовать любой аппарат от SE, например. Но однажды вам понадобиться обновить прошивку. И не у всех есть возможность сделать это "по воздуху". Мало ли, дорого или еще что. Итак, чтобы обновить ПО, нужно:

1. Скачать SE Updater с фирменного сайта и установить его
2. Желательно скачать PC Suite и выполнить архивацию контактов и прочего (это муторно, много кликов, но ладно)
3. Подключить телефон и начать обновление с помощью SE Updater - надо держать кнопку C! И не факт, что у вас правильно получится держать ее с первого раза!
4. Если обновление прошло нормально, включите аппарат и восстановите контакты и другую информацию с помощью PC Suite

Если я куплю вдруг новый iPhone, принесу домой и подключу к "маку" с iTunes, для того, чтобы получить клон прежнего аппарата, мне понадобится:

1. Подключить аппарат по кабелю, дать имя и выбрать "Восстановить", затем выбрать резервную копию

Это все. 
Ошейник, блядь. 
Инноваций ждать стоит только тех, у кого есть деньги - это даже обсуждать не стоит. Придумали в SE гарнитуру, способную автоматически запускать музыку, когда вы вставляете наушники в уши - ну и что? Кому она нужна? Где продается? Если бы это придумали в Apple - уже бы было выбито на скрижалях давно и использовалось повсеместно. Нищим надо не придумки придумывать, а просто качественно делать свою работу. А вот когда появятся деньги, тогда уже можно заняться "о, у меня идея!"
На хер идеи, сделайте чтобы работало хотя бы. 

P.S. А, еще пару слов - кого же простите хера тогда в Sony не включают в ПО ноутбуков эти самые PC Suite и SE Updater? Почему в Nokia не договариваются о том, чтобы куча их софта для синхронизации и всего сразу была в ОС? А вот в Apple, не инновационной, сплошь маркетинговой, сплошь для "потребляторов" сразу же об этом подумали и ошейник есть на всех маках по умолчанию? 

Источник:Настоящее кузьминство

Похожие публикации

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

  1. имя
    Talik 1 июня 2010 13:29
    "да вот iTunes как ошейник у вас. яблочников!"


    вот только не надо подменять понятия,
    в любимый яблофон музыку без айтюнса же не зальешь... ошейник именнов этом
    а прошивки обычного юзера мало волнуют.
    по этому в мобилках от SE тупо скинул музло на карту памяти и слушай себе дальше без какой либо айтюнсовой гигемонии
    • 0
Архив публикаций