OffiSync: интеграция Microsoft Office и Google Docs для совместной работы над документами

Все блоги / Про интернет 4 июня 2010 0   

office - docs
Накануне недавнего выхода финальной версии Microsoft Office 2010 для корпоративных пользователей в официальном блоге Google был опубликован
любопытный пост
. В нем предлагалось не тратиться на апгрейд до версии 2010 и вместо этого продолжать использовать имеющийся MS Office 2007, 2003 или даже 2000, но в связке с Google Docs.

Это остроумное предложение и вправду заслуживает внимания. Ведь основное нововведение версии 2010 — возможность работать над документами и делиться ими с другими людьми в «облаке» Office Web Apps, т.е. выполнять те же задачи, что и в Google Docs или Google Apps.

При построении офисной системы на базе MS Office и Google Docs вы столкнетесь с задачей организации их тесного взаимодействия. Далее мы предлагаем вам решение этой задачи, которое заинтересует как корпоративных, так и домашних пользователей.

Связующим звеном между программами Microsoft и веб-приложениями Google может стать удобный и мощный плагин для MS Office — OffiSync. Он позволяет работать с документами, таблицами и презентациями из Google Docs внутри Word, Excel и PowerPoint, а также сохранять в «облаке» локальные файлы MS Office.

OffiSync представляет собой панель инструментов в MS Office 2003, а в офисных приложениях версий 2007 и 2010 выглядит как вкладка на ленте.

offisync - interface

Открытие файлов из Docs и их сохранение на сервере Google происходят по сути так же, как и при работе с файлами, хранящимися на жестком диске вашего компьютера, — через диалоговое окно с древовидной структурой папок. В этом окне можно перемещать и удалять папки и файлы, создавать новые папки.

При сохранении файла вы можете сразу же указать адреса электронной почты ваших коллег для отправки приглашений к совместной работе. Адреса вводятся либо вручную, либо выбираются из списка ваших контактов Gmail. Для каждого из коллег определяются права доступа к документу: Read Only (Только чтение) или Write Access (Доступ с возможностью редактирования).

offisync - save

Аналогичное управление доступом осуществляется также в диалоговых окнах, появляющихся при нажатии кнопок Share (Поделиться) и Permissions (Разрешения).

Разработчики утверждают, что совместная работа над документом идет в реальном времени. Однако это не совсем так. Скорее, можно говорить о режиме «псевдореального» времени. Допустим, вы редактируете документ в MS Office, а ваш коллега параллельно — в Google Docs. Он вносит свои изменения, и после сохранения документа (в Docs происходит автосохранение через каждые несколько секунд) OffiSync оповещает вас об этом во всплывающем уведомлении. Прежде чем изменения отобразятся в вашей копии документа, необходимо дать разрешение, щелкнув по Merge (Объединить).

offisync - notification

Сделанные же вами изменения появляются в Docs автоматически после сохранения документа в Office, без каких-либо дополнительных действий со стороны вашего коллеги.

OffiSync также позволяет искать в Google нужную вам в процессе работы информацию и картинки, которые можно легко вставить в документ. Результаты поиска отображаются в отдельном окне-браузере.

offisync - imagesearch

OffiSync бесплатен, но существует коммерческая Premium-версия (на выбор — $12 в год или $30 единовременно). Ее пользователи могут загружать в Google Docs и Google Sites файлы в родных форматах MS Office, а также получать техническую поддержку.

Возможность сохранять в «облаке» документы в родных форматах Office важна для тех, кто активно использует сложное форматирование. Ведь при конвертации во внутренний формат Docs обычно нарушается внешний вид таких элементов документа, как сноски, оглавление, комментарии и т.д.

Если не хотите платить за Premium-версию OffiSync, то помните, что файлы в форматах Office можно загружать в Docs стандартными средствами. Для этого при загрузке файлов нужно снять галочку у опции Convert documents, presentations, and spreadsheets to the corresponding Google Docs formats (Преобразовывать документы, презентации и таблицы в формат Документов Google). Однако такие документы невозможно редактировать в Docs.

googledocs - convert

Таким образом, OffiSync предлагает все основные функции для совместной работы пользователей MS Office и Google Docs и является на сегодняшний день, пожалуй, единственным достойным средством интеграции этих двух систем.

Между тем, будущее OffiSync может оказаться под вопросом. В начале этого года Google купила стартап DocVerse. Его продуктом являлся плагин для MS Office, позволяющий нескольким участникам проекта вместе работать над документами в режиме «псевдореального» времени (аналогично OffiSync). Поэтому в скором времени можно ожидать фирменных решений Google по установлению двусторонней связи между Docs и MS Office.


OffiSync

No Tags






Источник:Lifehacker

Похожие публикации

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

  1. имя
    smartZone 4 июня 2010 21:39
    пользовался около года назад данным плагином, через некоторое время очень сильно стали доставать тормоза при запуске офиса, так как обязательно плагин лез в сеть для синхронизации с гуглом..
    потом не всегда корректно проходила синхронизация...

    в итоге снес плагин...
    • 0
Архив публикаций