Soluto – помощь в настройке автозагрузки вашего компьютера

Все блоги / Про интернет 14 июня 2010 0   

Soluto - помощь в борьбе с тормозящим компьютеромИспользование компьютера с давно установленной операционной системой Windows может быть весьма удручающим процессом. Рано или поздно наступает момент, когда компьютер начинает тормозить без всяких на то причин. Если вы не опытный пользователь, то вероятно даже и не догадываетесь, почему возникает такая проблема. Если вы продвинутый юзер, то для определения причин может уйти довольно много времени. В такой момент как нельзя кстати окажется
Soluto
– бесплатная программа с стильным и понятным «веб-два-нольным» интерфейсом.

Для получения результатов от Soluto, достаточно скачать, установить программу и перезапустить компьютер. Перезагрузка завершена, Soluto пристроилась в трее и ждет приказаний. Для начала откроем и посмотрим её доклад. Легкий и не перегруженный лишними элементами интерфейс показывает следующую информацию:

  • время от включения до готовности компьютера к работе;
  • количество загружаемых программ;
  • программы с возможностью настройки режима их автозагрузки;
  • программы не доступные для операций оптимизации;
  • программы с измененными настройками автозапуска (они-то уже и не мешают нормальной работе компьютера после запуска).

Временные шкалы от SolutoВсе эти данные не сваливаются на голову одним большим комом цифр, а представлены визуализацией в виде временных шкал. При этом показывается детальная информация по каждой из трех групп — количество входящих в состав программ и общее время, которое они отнимают при запуске. На любую из временных шкал достаточно навести курсором мыши и мы получим детальную информацию об интересующем приложении. Если программа не так важна при запуске, то достаточно нажать кнопку «Delay» — приложение будет запускаться не сразу же, а когда компьютер будет находится в бездействии.13.06 3Как видно по иллюстрации, Soluto пытается запрашивать со своего сервера данные. Загружается статистика по режимам автозапуска программы. Кто-то разрешает Gtalk грузится сразу, кто-то откладывает его загрузку до простоя системы, а кто-то вообще ставит запуск программы на паузу. Разработчики называют
это PC Gnome
. Данные о ваших настройках по автозапускам также отсылаются на сервер и позволяют отразить общую картину. При этом имеется возможность заполнять некоторые данные о программе. Любой пользователь может ввести: описание программы; причины по которым её следует поставить в автозапуске или перевести в отложенный запуск.

Режим редактирования профиля программы в SolutoПосле выполнения всех операций компьютер начнет загружаться быстрее. При каждом включении вашей машины в нижнем левом углу будет появляться оригинальное информационное сообщение (Live Boot Progress) о времени загрузки при нынешнем и прошлом запусках.

Live Boot Progress будет маячить перед глазами во время каждой загрузки... если не отключить. Мне лично нравитсяКроме того Soluto при каждой загрузке компьютера сохраняет данные и в любой момент может предоставить к ним доступ. История по скорости запуска представляет собой график, на котором отражены факторы уменьшения или увеличения скорости загрузки: на паузу был поставлен ряд программ или были установлены новые программы, запускающиеся при старте операционной системы.

Время от запуска до готовности компьютера к использованиюПри всех своих достоинствах
Soluto
не требовательна к системным ресурсам, да и от всего процесса автозапуска отнимает на моем компьютере около 6% времени. Программа стоит у меня в автозагрузке уже пять дней и пользуюсь с удовольствием. Чего и вам советую.

No Tags






Источник:Lifehacker

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций