Откуда берутся заказчики и сколько зарабатывает копирайтер

Все блоги / Блоги людей 23 июня 2010 0   


Давненько я не писал безработные посты. Так давно, что по факту уже не являюсь безработным, хотя в душе я все еще человек свободный. Во всяком случае, к 10 утра в офис мне тащиться не надо. Сегодня в качестве "совета гуру" - короткая история из жизни. Если все сложится, то я расскажу о проекте чуть более подробно и конкретно, а пока - все совпадения случайны, все имена вымышлены.

В середине января я наткнулся на проект по написанию рекламных роликов. По-моему, это было в каком-то ЖЖ-шком комьюнити. Я написал примерно следующее "Дорогой работодатель! Пишет тебе простой деревенский копирайтер. Ни разу в жизни я не писал ролики, ума не приложу, как это делается и с чем это едят. О, уважаемый, будьте столь любезны, уделите мне, минутку своего драгоценного времени! Пришлите, пожалуйста, ТЗ. Я очень-очень хочу попытаться написать ролик. Денег мне не надо, славы мне не надо, нужно мне лишь ТЗ да последующий комментарий "твой ролик - говно! Вон из рекламы!".

После пары напоминаний, ТЗ мне прислали и предложили поучаствовать на общих основаниях. Дескать, понравится нам - даже заплатим. И что я сделал? Написал гениальный сценарий? Фиг вам. Забил я на это и даже заказчику не отписался.

И тут несколько дней назад стучится он мне в аську. Привет, говорит. Нужен ролик. Только срочно. Сделаешь за пару дней, ок? Сделал, чо. Выбрали один из трех вариантов, завтра утром будет известно, стану ли я рекламщиком или отвергнут мои труды. Пожелайте мне удачи, кто еще не спит или рано встал. А мораль проста: иногда не нужно даже никакого портфолио, нужно просто быть в контакт-листе аськи потенциального работодателя.


А теперь наша новая рубрика
Ответы на вопросы офисного планктона

Сложно ли на free-lance.ru находить заказы, чтобы их на хлеб с маслом хватало?
Я туда уже месяц не хожу, если не больше. Просто потому, что имеющихся клиентов мне хватает. Не сложно, но требует времени. Через какое-то время можно лишь выискивать там действительно интересные проекты. Чем я, увы, забываю заниматься.

Сколько ты зарабатываешь?
Обычно на этот вопрос я тупил в глаза в пол и отвечал нечленораздельное "зато мне с утра вставать не надо и у меня начальника-мудака нету". Но недавно я все-таки решил посчитать месячный доход. Вообще это не просто - вести бухгалтерию, я уже жаловался. Но есть выход. Когда почти 100% дохода - это электронная валюта, то можно тупо посмотреть хистори. Правда, для простоты я оперирую словом "получил", а не "заработал". Заработал-то может и раньше, а получил только что. Или наоборот, уже заработал, но оплатят в следующем месяце. Я вон в январе заработал двенадцать штук и где они, Кирилл? Извините, отвлекся. Короче, в прошлом месяце получилось 37. По количеству трудов и по стоимости проектов (был большой проект, но по очень невысокой цене) - это не предел. Для сравнения, менеджером сервисного центра я зарабатывал 25, а когда 8 дней в неделю еще и работал за продавца - от 33 до 40 (в самый сезон).

Кидают ли с баблом?
Было один раз. Кирилл (жопа!) так мне и не отдал 12 штук. Из них 10 - процент за приведенных клиентов. Что интересно, клиент не с фриланса и сначала платил мне без задержек. Теперь вот уже полгода обещает "вот-вот перечислить". Еще одни клиенты, на этот раз фрилансерские, никак не отдавали три тысячи. Собственно, выполненной работой они не пользовались (руки не доходили), поэтому она как бы считалась незаконченной, могли потребоваться правки. После письма "хотелось бы определиться, будет ли вообще бабло, работа-то была выполнена, это вы тормозите" извинились и предложили приехать в любой день. Поэтому бояться особо нечего. Главное - не работать с Кириллом.

Источник:Записки безработного

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций