Сделай сам: кухонный "оконный" кондиционер ;)

Все блоги / Блоги людей 27 июня 2010 0   
Что делать, если на улице температурный ад. На кухне, которая почти весь день на солнечной стороне, уже с утра далеко за 30 (см на фото: верхняя цифра - температура, нижние - время и дата). Находиться на ней невозможно, но периодически надо - не себе, так ребенку пожрать приготовить. Есть оконный кондей, купленный давным-давно, несколько лет пролежавший в кладовке. А в стеклопакет кухонный кондей быстро вставить не получится. У меня есть ответ на этот вопрос ;)









Итак. Для начала едем в ближайший строительный магазин и закупаем все необходимое. У меня ближе всех оказалась Касторама (цены расходников  будут оттуда).

В отделе с ламинатом есть "Теплон" (189 руб за пачку 10 листов метр на половину)




В отделе с кухонными вытяжками (и с воздушной вентиляцией) находим воздуховод диаметром 12 см, длиной 3 метра (109 руб), там же находим переходник с круглого на квадратный того же диаметра (90 руб). Там же - хомуты для стяжки воздуховода и переходника (29 руб).








Там, где продают клей, можно найти универсальную клеящую ленту - водостойкую и жаропрочную. Мне попался скотч "Момент" (129 руб).




В отделе сантехники (или в отделе с разного рода расходниками) находим хомуты для крепления сливного шланга к кондею. В моем случае подошли хомуты 13-19 мм (18.90 руб).




Можно еще купить самый дешевый сливной шланг. Но у меня дома валялся какой-то некондиционный от стиральной машины - как раз пригодился.




Дома понадобятся еще ножницы, карандашик и линейка ;)




Распаковываем кондей, снимаем мерки, набрасываем примерно на листочик выкройку с размерами.






Наносим измерения на теплон и режем ножницами. Тут главное - без усилий, чтобы не сломать тонкий материал.






Нарезали. Теперь аккуратно и медленно сгибаем его в тех местах, где предполагается изгиб около корпуса кондея и переходника.




Дальше аккуратно крепим скотчем по краям каждой секции к корпусу кондея. Помним про то, что снизу есть пипка для отвода воды - для нее в нижней секции теми же ножницами вырезаем небольшое отверстие.










Прикрепив все к кондею, аккуратно собираем вместе и аналогичным образом (каждую секцию отдельно) приклеиваем скотчем секции к переходнику. Внимание, правильнее клеить дальние хвосты секций не внутрь корпуса переходника, а снаружи - так они не будут там болтаться и мешать потоку воздуха и надежность всей конструкции корпуса существенно возрастет.




Далее аккуратно проклеиваем скотчем все щели и стыки. Для надежности можно получше закрепить секции на корпусах кондея и переходника.




Осторожно крепим маленьким хомутом сливной шланг к пипке на коднее.




Так же осторожно крепим воздуховод к переходнику при помощи большого хомута. Я по неопытности сначала пытался закрепить воздуховод не расправив его - в сложенном состоянии. Хомут клинило, но ничего не держалось. В итоге понял, что надо воздуховод растянуть так, чтобы не было "гармошки" под хомутом - сразу все стало, как влитое.








Дальше могут быть варианты. Дальний конец воздуховода вы можете прикрепить к вытяжке. А я просто тупо выкинул его в форточку, забив все щели ненужной шторой.






Понимаю, что КПД данного решения далеко не идеально, но за час эта штука понизила температуру на кухне с 34 до 24 градусов - уже хорошо ;)




По времени все заняло - около двух часов неспешной работы.
По деньгам - 546.2 рублей (без учета стоимости кондея, конечно). Но даже если и покупать такой кондей - стоит он в разы дешевле сплит-системы, забрать из магазина можно сразу и подключить его к работе, как вы видите, несложно, а главное - быстро!

Благодарю за внимание! ;)


Источник:Herurg-s place

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций