Бережем глаза с кроссплатформенной F.lux — утилитой автоматической адаптации яркости экрана

Все блоги / Про интернет 28 июня 2010 0   

F.lux - забота о глазах без лишних усилийМногие из нас каждый день по несколько часов проводят за компьютером. При этом не все знают, что правильная настройка дисплея монитора может сделать работу более эффективной и комфортной. Желательно поднять частоту обновления экрана до максимума, а яркость и контрастность уменьшить. Частоту обновления экрана и контрастность вы настроите сами, а заботится о «цветовой температуре» и яркости будет программа F.lux.

Настраиваем F.luxУстановочный пакет запущен (Mac 1.2 Мб, Win 546 Кб, Linux 323 Кб) и по завершении F.lux без лишних вопросов спрячется в трей. Вызываем на иконке контекстное меню и заполняем формочку данными почтового индекса или географическими координатами (широта и долгота). Если ни почтового индекса, ни координат не знаете, то смело жмите кнопку «Locate», в открывшемся окне находим формочку для ввода города.

Определением наших координат для работы с F.lux

Теперь F.lux знает наше географическое расположение и сможет автоматически настраивать яркость дисплея в зависимости от времени суток. Если проверить программу не терпится, то через контекстное меню запускаем тест — «Preview». Как видно программа устанавливает прямую связь между временем суток и «цветовой температурой» дисплея. Границы этой самой температуры (sRGB) доступны для ручной регулировки в «Change Lighting».

Настройка F.lux

Небольшой раздел настроек F.lux демонстрирует информацию о времени прошедшем с рассвета, «цветовой температуре» в Кельвинах, о географических координатах и режиме смены яркости. К примеру, обычная свеча дает «цветовую температуру» в 1800, а солнечный свет может достигать 6000 Кельвинов. Так что самостоятельно настраивайте нижние и верхние пороги «цветовой температуры», а F.lux будет менять их в течение всех часов работы. Если же работа предполагает операции с графикой, то имеет смысл на некоторое время отключить заботливую программу командой «Disable for an hour».


F.lux

No Tags






Источник:Lifehacker

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций