Цели или желания?

Все блоги / Блоги людей 29 июня 2010 0   


Меня по прежнему волнует вопрос целей. Ведь как считается - надо ставить цели и их добиваться. Дробить крупные цели на маленькие, планировать выполнение этих маленьких целей, стремиться к некому результату, который нужно анализировать и делать выводы. Цель достигнута - есть достижение, так? Ну что же. Посмотрим, чего я достиг.

Получил высшее образование? О, да. Конкретно, измеримо. Только что-то мой диплом меня не греет. Равно как и не греет мысль, что пять лет я занимался неинтересными мне вещами, кое-как сдавал сессию и не жажду работать по специальности. Закончил музыкальную школу? Это вообще позор. В отличие от проектирования радиопередающих устройств, игра на пианино доставляла мне удовольствие. Сейчас я могу разве что тему из Амели сыграть до половины. Бумажка об окончании курсов графического дизайна? Сама по себе она вообще ничего не значит. Я, правда, не жалею, что на эти курсы сходил, но прям вот "достигнутой целью" это назвать как-то язык не поворачивается.

Фрилансерство? Да, была такая цель. Но она не имела сроков, не дробилась на подзадачи, не планировалась. Это даже не цель. Это желание. Когда хочется пить и есть вода - то почему бы не попить? Жить в центре? Опять таки желание. Было желание, была возможность. Вот и все. Ребенок? Ну это вообще за достижение я бы не считал. Дело нехитрое. Душевное спокойствие и равновесие? Цель недостижимая, хотя я к ней намеренно стремился еще с детства и продолжаю этим заниматься.

Короче, вывод напрашивается однозначный. У меня нет ни одной достигнутой цели, которая бы радовала меня. Радует только то, что больше не нужно этим заниматься. Ни после школы, ни после музыкалки, ни после института у меня не возникло желания "прийти к своему учителю". Было и прошло. И слава богу. Зато у меня есть желания. Некоторые из них весьма абстрактные, некоторые более-менее конкретные. В отличие от целей, когда я продвигаюсь к исполнению своего желания - меня это радует. Еще один шажок в нужную сторону - еще одна радость. А уж исполнение желаний вообще восхитительное состояние.

Цели - не радуют. Достигнутая цель - не радует. Радует процесс, движение к своим желаниям. Тут, правда, мы имеем еще одну проблему - этих желаний маловато. Меня слишком все устраивает. У меня нет необходимости что-то срочно менять, к чему-то стремиться. Поставить цель - очень просто. Стремиться к ней - сложно. Получить удовольствие от достижения - сомнительно. Удовлетворить желание - очень приятно. Стремиться к исполнению желания - просто. Найти желание - сложно. Так и живем.

Источник:Записки безработного

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций