Запоминаем данные с учебными листами HeadMagnet

Все блоги / Про интернет 29 июня 2010 0   

HeadMagnet - учебные листы с различными методиками обученияПриходилось ли вам после нескольких месяцев встречать знакомого и испытывать трудности при попытке вспомнить его имя? Случалось ли вам забивать голову перед экзаменом, а затем забыть все через неделю? Если вы хотите быстро извлекать информацию из глубин своего мозга, то попробуйте воспользоваться веб-сервисом HeadMagnet.

HeadMagnet – это сервис, позволяющий создавать учебные листы для последующего их изучения при помощи различных методик. Учебные листы это список вопросов, подсказок и ответов. При этом в качестве вопросов может выступать не только текст, но и графические изображения. Например, лицо человека или географический регион. При помощи подсказок облегчается процесс восстановления данных, а ответами закрепляем проходимый материал. Ответы даются как выбором одного из вариантов теста, так и вводом текста.

Настройки урокаДля запуска процесса обучения необходимо выбрать один или несколько учебных листов, настроить важность для каждого из изучаемых. Далее запускаем урок, выбираем время для занятия и количество изучаемых наименований. Далее HeadMagnet начнет задавать вопросы, периодически повторять материал вызывающий сложности в запоминании.

28.06 13 По завершении урока сообщается информации о количестве изученного и о вызвавшем сложности учебном материале. В профиле пользователя доступна информация об общей силе памяти, количестве изученного и неосвоенного материала, а также степень потери данных по истечении одной-двух недель.

С HeadMagnet можно изучать не только текстовую, но и графическую информацию

HeadMagnet предоставляет для общего использования ряд учебных листов. Вы также можете создать свои собственные, используя традиционные методики:

  • дайте определение слову. Учитывая подсказку вспомните определение;
  • определите слово. С учетом определения вспомните о чем идет речь;
  • событие к дате. Учитывая событие вспомнить о дате;
  • произнесение цитаты. Видя предмет фразы и имя автора необходимо вспомнить цитату;
  • чье имя? Глядя на лицо нужно вспомнить имя;
  • чье лицо? Глядя на имя нужно вспомнить лицо.

Процесс создания новой методики в HeadMagnet

Если вы желаете создать свою методику обучения, то предлагаю воспользоваться иллюстрацией и объяснением механизма. Study Modes: выбираем один из учебных режимов или создаем свой собственный, следуя по следующим пунктам (1). Раздел «Реплики и ответы». В Unused fields настраиваем скрываемые поля. В данном случае мы убираем из поля видимости подсказки к вопросам (2). В подразделе Cues выбираем поля необходимые для постановки вопроса: сам вопрос и возможно подсказка (3). В подразделе Responses настраиваем поля, которые будут служить ответом (4).

Раздел настроек реплик «Cue options». В подразделе Presentations для вопросов настраиваем режим отображения поля — показывать всегда, показывать в случае запроса пользователя или показывать в случае неправильного ответа (5). В подразделе Presentations для подсказок точно так же выбираем один из режимов показа. В случае с подсказками возможность сокрытия до запроса или неправильного ответа представляется очень интересной (6).

Response options — настройка подачи ответа. Можно набрать ответ на клавиатуре (7). Облегченный вариант — игнорировать нижний или верхний регистры, пунктуацию, лишние пробелы. Усложненный вариант — ответ должен быть набран в полном соответствии с оригиналом. Набрать только первые буквы из каждого слова ответа; выбрать вариант ответа «правильно» или «ложно»; выбрать один из несколькоих вариантов ответа. При многовариантом ответе количество вариантов можно настроить с двух до девяти (8). И наконец определяем порядок выдачи вопросов или ответов.

Учебные листы других пользователей в HeadMagnetПосле выбора методики и ввода данных учебный лист готов к использованию. Если вводить новые элементы в списки обучения нет никакого желания, то можно найти общие списки, которые раскрыли другие пользователи HeadMagnet. В ближайщей будущем на HeadMagnet появиться возможность импорта учебных листов из файлов формата Excel или CSV и экспорт учебных листов.

В этой статье я рассказал лишь о некоторых возможностях HeadMagnet и постарался в деталях объяснить, как создавать учебные листы. Надеюсь объяснения и иллюстрации облегчат вам процесс использования этого инструмента и позволят активно запоминать новые данные.


HeadMagnet.com

No Tags






Источник:Lifehacker

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций