Любовь как природный наркотик

Все блоги / Блоги людей 13 июля 2010 0   

В Медицинском колледже им. Альберта Эйнштейна при Университете Иешивы были проведены исследования, которые выяснили, что после разрыва романтических отношений в мозгу активизируются участки мозга, которые отвечают за различные зависимости, в том числе наркотическую, — сообщается в отчете, опубликованном в Journal of Neurophysiology
.


d0bbd18ed0b1d0bed0b2d0bdd0b0d18f-d0b7d0b0d0b2d0b8d181d0b8d0bcd0bed181d182d18c Любовь как природный наркотик

В исследовании приняли участие 15 подростков, которые пережили расставание с объектами своей влюбленности. В ходе эксперимента каждому участнику показывали фотографии человека, к которому испытуемый питал нежные чувства. Активность мозга контролировалась с помощью аппарата функциональной магнитно-резонансной томографии.

Выяснилось, что при воспоминаниях о романтической любви, активизировалась вентральная тегментальная область мозга, которая отвечает не только за нежные чувства, но и за мотивацию и вознаграждение. Кроме того, задействовалась часть, ответственная за душевную и физическую боль. Но самым интересным с точки зрения науки оказалось вовлечение в процесс переживания предлобной части, где находится центр удовольствия и зависимости.

Как комментирует полученные данные один из участников исследовательской группы доктор Браун, это помогло ученым определить, почему после разрыва отношений у влюбленных могут появиться суицидальные наклонности, а также мысли об убийстве.

Читайте также





















Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций