Квас для ленивых ;)

Все блоги / Блоги людей 3 августа 2010 0   
Сейчас, пожалуй, только ленивый не выкачал из интернета какой-нибуль рецепт кваса и не сделал его себе дома самостоятельно, ибо то пойло, которое продают повсеместно под видом кваса, пить либо совсем невозможно, либо квасом это является с весьма существенной натяжкой. Но я попал (жесткий цейтнот по жизни) в разряд как раз таких ленивых. Но кваса очень хотелось ;) В раздумьях, где бы найти время на сушку сухарей и подготовку всего необходимого для квасоизготовления, я
наткнулся в магазине на продукт "САФ-КВАС"
. Цена вопроса - 27 (двадцать семь) рублей. Если окажется говном, даже не жалко выбросить будет, подумал я и приобрел с целью нагрузочного тестирования сей набор.

Давеча удалось изготовить квас из той коробочки и продегустировать получившийся продукт. Забегая вперед, сразу скажу - результат крайне порадовал. А простота и скорость изготовления подкупили ;) 


1. Собственно, коробка выглядит так:


 

2. Внутри коробки обнаруживаем пакет со 160 гр квасной смеси (ржаные панировачные сухари, солод) и 2 гр дрожжей. Согласно простой и наглядной инструкции на обороте коробки, вскрываем пакет с квасной смесью и высыпаем в емкость, способную вместить в себя 3-4 литра в итоге. Я использовал ведро, т.к. так показалось проще все это бадяжить. Начинать лучше вечером - тогда до момента готовности напитка на вас будут работать 2 ночи и всего 1 день ;)


 

3. Высыпаем содержимое большого пакета в емкость:




4. Заливаем 1 литром кипятка. Сразу перемешиваем, чтобы разбить комки. Добавляем 2-3 столовые ложки сахара для сравнительно несладкого кваса или 3-4 ложки - для сладкого. Все тщательно перемешиваем и оставляем на 30 минут:




5. Далее, доливаем в ощутимо загустевшую смесь теплой кипяченой воды, доведя общий объем до 3-4 литров. Перемешиваем. Самое главное на этом этапе - добиться температуры получившейся жидкости не выше 38 градусов (иначе дрожжи сварятся):



Я, напривер, охладил жидкость в ванной холодной водой - быстрее и практичнее:




6. Остудив смесь до темературы 38 градусов, достаем маленький пакетик с дрожжами:



И высыпаем их на поверхность жидкости так, чтобы все было равномерно занято. Не перемешиваем и не взбалтываем! Ждем 15 минут.




7. Подождав 15 минут, все перемешиваем, накрываем тряпочкой (не крышкой, ни в коем случае не плотно!) и ставим в теплое место на 10-12 часов. Учитывая, что я делал это вечером и на кухне, я просто накрыл ведерко полотенчиком и пошел спать ;) С утра обнаруживаем под полотенчиком приятно пахнущую солодом и дрожжами пузырящуюся жидкость:




8. Фильтруем то, что получилось и разливаем по бутылкам, которые можно плотно закупорить. Отфильтровав и разлив, внимание, оставляем бутылки еще на 10-12 часов в тепле. Учитывая, что я делал это утром - я просто ушел на работу ;)




9. Через 10-12 часов (или просто вернувшись с работы), проверяете, не сильно ли раздулись бутылки. Если вам показалось, что очень много скопилось газа - приоткрываем крышки и стравливаем лишнее. Взбалтывать и что-либо делать еще не нужно. После проверки, кладем бутылки в холодильник (но не в морозилку). Еще 6-8 часов и квас готов (в моем случае - вторая ночь):




10. С утра квас можно употреблять по назначению. Получается действительно приятный и не сладкий квас, отлично утоляющий жажду:


 

В первый раз я вообще до 5 литров долил воды - промахнулся малость. Но, учитывая, что дрожжи - ребята неприхотливые, добавил еще ложку сахара и в итоге получил слегка водянистый, но тем не менее приятный во всех отношениях квас ;) Во второй раз соблюл технологию - ограничил 4-мя литрами. Получилось вообще идеально. К слову, в итоге кваса получится на литр меньше. Т.е. на 4 литра смеси вы разольете по бутылкам 3. Оставшийся литр - это бурая жижа на дне емкости, которую не отфильтровать (ну, или очень долго и муторно - я не стал) ;)

В общем, рекомендую ;)


Источник:Herurg-s place

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций