Германия. Кельн. Кельнский собор.

Все блоги / Блоги людей 22 августа 2010 0   

Originally published at
Лично/общественный дневник Эльдара Муртазина
. You can comment here or
there
.



Пройти мимо Кельнского собора невозможно, это центр города вокруг которого и происходит вся жизнь. В немецких городах точкой отсчета служит banhoff – вокзал. Кельн не исключение, вот только вокзал приютился под громадой собора.  Расстояние между вокзалом и собором около 50 метров – рукой подать.

Во всех путеводителях собор в Кельне указывается как место, которое необходимо обязательно посетить. Три звездочки из трех возможных.  Этому сооружению посвящена также не одна книга. И поэтому можно было просто кивнуть в сторону книг, путеводителей и ничего вам не рассказывать о нем. Сложить с себя эту задачу повторяться и множить общеизвестные факты. Но с другой стороны, мне самому интересно запомнить кое-какие факты об этом сооружении и поэтому короткий рассказ все-таки состоится.

Появление собора в Кельне не случайно. В Священной Римской империи или как ее называли Германской, это был один из самых богатых, развитых городов. Амбиции как светских, так и религиозных правителей города были огромны. Император Германии Фридрих I Барбаросса считал Кельн одним из важнейших городов и поэтому предпочитал ставить своих людей на ключевые посты. С этим связана одна из типичных историй отражающих то время и связанная с собором. В 1156 году Райнальд фон Дассель становится канцлером империи и следит за интересами своего патрона в Кельне. Он готовит первым поход в Италию, затем его в 1159 выбирают архиепископом Кельна. Но в этот момент он не является священником или епископом. Это дань заслугам фон Дасселя, император доверяет ему и впереди второй италийский поход, для которого нужны ресурсы. В 1166-1167 годах фон Дассель возглавляет армию, которая штурмует Рим. В Риме он и нашел свою судьбу, погибнув от инфекции. Но ранее в 1164 году, взяв Милан он перевозит в Кельн мощи трех волхвов или трех королей, которые из Святой Земли вывезли крестоносцы. Барбаросса распоряжается, что местом для хранения этой реликвии должен стать Кельн. Горожане решают выполнить раку для мощей, она сверкает золотом, серебром и каменьями. В христианстве эта реликвия почитается как одна из самых древних и священных. В Кельне ликование, и фон Дассель решается начать проект строительства собора. Но он не видит последствия своего решения, так как та же рака создается десять лет, он не увидел и ее.

Строительство собора началось только в 1248 году. Правители города решили показать могущество Кельна, конкурировать с французскими городами, в которых возводились готические соборы. Амбиции били через край, собор в Кельне должен был получить раку трех волхвов, но и стать самым большим в Европе.Строительство первой части собора заняло около семидесяти лет. Частично собор был построен к началу 16 века. Этот проект требовал огромных денежных вливаний, которых у города не было. И поэтому из года в год строительство переносилось, построенные части ветшали и их по мере необходимости ремонтировали. К 1842 году собор оставался незаконченным, король Пруссии Фридрих отдал приказ достроить собор. Это был главный этап в жизни этого сооружения. К октябрю 1870 года строительство закончили и собор приобрел тот вид, что мы видим сегодня. На строительство здания ушло 632 года. вдумайтесь сколько поколений сменило друг друга, так и не увидев законченным кафедральный собор в Кельне. Нам повезло больше.

Внутри текст и около 40 фотографий.


Read the rest of this entry »



Источник:Эльдар Муртазин на ЖЖ

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций