Записки безработного. Не надо быть ослом

Все блоги / Блоги людей 9 сентября 2010 0   


Как известно, с некоторых пор я не безработный. Более того - тружусь аж на двух на работах. Однако записки мои (по большей части остающиеся в голове) по-прежнему записки безработного. Хочешь быть безработным - будь им. Безработность - это состояние души. Это прекрасное слово. Это почти "беззаботность", и в этом созвучие - многое. Я запланировал два длинных поста на две темы, но обойдусь одним коротким. Кому надо - тот поймет.

1. Безработность (даже если три дня в неделю надо появляться на три часа в одном месте, а два дня в неделю - на три часа в другом) - это прекрасно. Это меняет отношение к работе и жизни в целом. А причина одна. Причина одна. Когда каждая из работ и каждый из клиентов приносит тебе дай бог 10% дохода (а на практике - меньше), то ты не боишься эту работу и этих клиентов потерять. Это неприятно, нежелательно, но не так страшно, как потерять полноценную полнодневную работу с зарплатой, равной ста процентам дохода. С другой стороны, развивается чувство ответственности. Расстаться с работодателем или клиентом, который приносит 10% дохода, просто. А с тем, который приносит 1000 рублей (но зато каждый месяц) - еще проще. Он без труда найдет замену, его не держит то, что ты выполняешь еще ряд полезных функций, что ты душа коллектива и всякое такое прочее. Справляешься со своими задачами - получаешь бабло, не справляешься - досвидос. Как-то так.

2. Я тут наткнулся во френдленте у одного юзера на "список достигнутого". Дескать, за прошлые месяцы я сделал... выполнил... научился. А в следующие месяцы я планирую... сделаю... научусь... Левитасы и иже с ними очень любят говорить про планирование. Планируйте, говорят они, планируйте письменно и записываете достигнутое. Дробите задачи на подзадачи, а подзадачи на подподзадачи. И планируйте их. Ограничивайте по времени, придерживаетесь плана. Кто не планирует - говно, безвольная скотина, обреченная на лузерство. Так вот, я прочитал достижения юзера и примерил их на себя. Однако, я тоже в это же время достиг очень похожего. Разве только доход был чуть побольше (это я понтуюусь, конечно). Ничегошеньки, обратите внимания, специально не предпринимая, я всего этого достиг. Просто "плыл по течению", "делал по уму" и "пользовался случаем". Пока у меня создается впечатление, что всё это записывание планов и достижений просто превращает тебя в ослика, который теперь ведет дневничок.

Я по-прежнему считаю, что человек способен достигать только двумя методами:
  • "Вписаться в блудняк". Пообещать, связать себя дедлайнами, взять на себя ответственность, пойти на работу с соответствующими обязанностями т.д. Сделать так, чтобы достижение превратилось в неизбежную обязанность.

  • Иметь перед собой цель, но двигаться к ней интуитивно, пользоваться случаем, по ходу движения корректируя эту цель.

Если вы хотите быть осликом с дневничком, то запишите себе в дневничок на завтра: подумать над тем, что действительно помогло мне достичь того, чего я достиг (10 минут).


P.s. А еще вы можете посмотреть расписание моих А вообще правильное планирование - это
превращение некой задачи в забор
, который нужно покрасить, с четким осознанием того, что будет заставлять вас красить этот забор. Но это ваще долгая тема, над которой тоже можно подумать. Запишу себе на послезавтра.

Источник:Записки безработного

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций