Темные аллеи

Все блоги / Блоги людей 14 сентября 2010 0   
1) работа выставлена "на конкурс "Тёмных аллей"
2) условия конкурса можно найти в блоге
[info]

temnie_alleyi



Ю. ПОГУЛЯЙ «ЧТО СКАЗАЛИ ЕЕ ГЛАЗА?»

Ели-титаны припорошил сверкающий на солнце снег. Ослепительный наряд огромных деревьев придал лесу торжественный и уютный вид. Блестели белые поля-лужайки, поникли под тяжелыми снежными шапками молодые клены, темнели золотистые стволы сосен – зимний лес был тих и спокоен.
Под моими ногами мягко хрустел снег. Я поймал себя на мысли, что какое же это забавное ощущение, когда нога ступает на белое покрывало, прорывает его, вроде бы находит опору, но затем проваливается еще глубже. Почти как в жизни, да? Думаешь: "Все, хуже не будет" - и в этот момент становится совсем плохо.
Мороз обжег щеки, пробрался под шапку, и та сдавила голову шерстяными тисками. Неприятное чувство, зато как будет приятно стянуть ее с головы дома. Мир тотчас станет лучше, легче, теплее.
Вообще я люблю зиму. Но только здесь. В других местах она иная, какая-то злая, насмешливая. А тут я вижу ее красивую улыбку. Спокойную, добрую, заботливую... Так улыбается мать.
Среди елей спрятался небольшой бревенчатый дом. Из трубы лениво идет дымок, и я почувствовал, как во мне расправило пушистые крылья счастье. Я посреди чудесного зимнего леса, и вокруг ни единой живой души. Впрочем, вру... В домике меня ждут друзья.
Зима застигла нас в пути на север. Я с содроганием вспоминаю, как несколько дней мы, коченея от холода, брели по снежному лесу и искали хоть какой приют, пока совершенно случайно не наткнулись на засыпанную снегом избушку. В ней царило запустение, видимо, хозяева давно ушли отсюда, непонятно по какой причине бросив дарующие защиту стены. И вот уже два месяца как мы живем здесь в тепле и сухости, почти позабыв обо всем оставшемся там, за пределами леса, мире. И осталось нам столько же: зимы здесь долгие, а идти дальше пока снег не сойдет - верная гибель.
Но даже два месяца не срок в такой компании.
Я улыбнулся катящемуся к закату солнцу, вспоминая своих друзей. Черноглазый Антон: немножко чародей, немножко певец. Я не знал, что он обладает Силой, пока не наступила эта зима. И я был счастлив, что в нем пробудилась магическая искорка. Его невеста Лена: красивая, нежная, добрая девушка.
И Сима...
К моему горлу подкатила горечь, но вес взваленного на плечо тела напомнил, что вечером будет лучше. Это чертовски поднимает настроение... Знание, что хорошее не за горами, что оно совсем-совсем рядом.
Подойдя к дому, я аккуратно положил мертвую Симу на снег и поднялся на крыльцо. Не успел я постучать, как дверь отворилась, и на пороге появился Антон. Кинув взгляд на тело, он глубоко вздохнул и сошел с крыльца. Присев над девушкой, парень внимательно оглядел ее, а затем с многозначительным видом повернулся ко мне. Антон никогда не колдовал в моем присутствии. Он говорил, что так его сила уменьшается. Закрыв за собой дверь, я невольно улыбнулся, наслаждаясь уютом нашего пристанища. Запах дома, его тепло, треск поленьев в печи. Проклятье, как хорошо! Все так же улыбаясь, я стянул с себя промерзший тулуп и повесил на гвоздь в стене.
- Слан! - радостно воскликнула Лена, она появилась из дальней комнаты и всплеснула руками. - Ты сегодня долго! Давай, давай! Чай горячий, будто тебя дожидался, - заботливо поторопила она меня и исчезла в кухне. Я стащил валенки и ногами нащупал тапки.
- Как спалось? - крикнул я Лене.
- Ох, - ответила мне она, - здорово, не поверишь. Такая спокойная ночь. Даже Антон не храпел!
Я, на ходу зачесав непослушные волосы набок, вошел на кухню и с порога бросился к столу. Дымящийся в кружке чай дополнил иллюзию счастья. Сладкий, душистый напиток. С мороза так приятно взять в руки горячую кружку и отхлебнуть первый глоток этого воистину волшебного эликсира. Ощутить, как всю твою сущность окатывают теплые волны.
- Симу нашел? - посерьезнела Лена и присела напротив меня. Я кивнул, и она немного натянуто улыбнулась, - ну и Слава Богу.
- Антон сейчас с ней, - произнес я и откинулся на стуле. Хорошо-то как... Лена молчала, и в глазах ее я уловил тщательно сдерживаемый вопрос.
- Да? - спросил я.
- Отпусти ее, Слан, - неожиданно проговорила девушка, и я вздрогнул. - Ты же видишь, что она все время уходит.
В душе тренькнуло, словно порвалась натянутая струна:
- Но она же опять умрет, Лен. А я хочу, чтобы она жила!
- Она не хочет, неужели ты не видишь?
Я понял, что Лена давно хотела затеять неприятный для нас обоих разговор. Стало совсем мерзко.
- Я говорила с ней об этом, она не может здесь оставаться. Сима не любит зиму. И она хочет домой.
- Но она не доходит! - с горечью возразил я и смахнул со стола невидимые крошки. - Я ведь каждый день с утра иду по ее следам. И каждый раз Сима умирает. Понимаешь? Я нахожу ее в лесу, окоченевшей. Ты думаешь, что я могу сидеть в тепле, пить чай, - я щелкнул ногтем по кружке, - зная, что она, занесенная снегом, лежит где-то среди этих елей? Зная, что Антор может оживить ее, а она лежит?
В глазах Лены блеснули слезы, и вид чужой боли резанул меня по сердцу.
- Не плачь, Лен. Ну не плачь, а? - честно говоря, мне и самому захотелось заплакать. Я не могу видеть, когда моим друзьям плохо...
Она вытерла глаза и с жалостью посмотрела на меня:
- Почему ты такой?
- Какой есть.
В дом вошел Антон:
- Скоро оклемается, - он сел рядом с Леной и нахмурился, - коть, ты чего?
Взволнованно посмотрев на меня, чародей обнял девушку и растерянно спросил:
-Что с ней?
Я виновато уставился на поднимающийся от кружки парок. Лена и Антон - мои лучшие и, пожалуй, единственные друзья. Почему я отравляю им жизнь? Может быть, мне уйти с Симой? Может, повезет, и мы умрем вместе?
Нет. Я не дурак, я понимаю, КАК им будет плохо, если меня не станет. Мы слишком дороги друг другу. Моя боль - их боль. Мое счастье - их счастье. И наоборот. Я понимаю... Но почему Сима не может понять, что мне без нее никак? Почему она не хочет этого понимать? Вот уже месяц, как она уходит.
- Когда кончится зима, я отпущу ее, - вдруг произнес я, сам не веря в то, что все-таки это сказал.
- Зима нескоро кончится, Слан, - тихо сказал мне Антон, а Лена опять заплакала.
- Пока лежит снег, она не выживет. Придет весна, и я отпущу ее. - Я словно окаменел. Как же больно слышать плач друга. Слышать и понимать, что плачут из-за тебя.
В полном молчании, прерываемом лишь всхлипываниями Лены, я допил чай.
- Ладно, пойду к Симе, - я поднялся и некоторое время смотрел на обнявшихся друзей. - Простите меня, ладно?
- Все нормально, Слан. Ты не виноват, - с грустью произнес Антон.

Войдя в нашу с Симой комнату, я присел у ее кровати. Сима открыла глаза и слабо улыбнулась.
- Не уходи больше, пожалуйста, - попросил я, не в силах оторвать взгляда от любимого лица.
- Не уйду... - тихо ответили ее губы, но глаза больно хлестнули: "Уйду".
- Я люблю тебя, глупая...
- Я тебя тоже... - у меня потеплело на душе, так как ее глаза и губы на сей раз не противоречили друг другу.
Глупо улыбаясь, я легонько дотронулся до щеки любимой. Холодная...
- Мерзнешь? - встревожился я, и она виновато кивнула.
- Я принесу одеяло, ладно? У Лены было! - я вскочил на ноги и, поймав ее благодарный взгляд, замер.
- Ты хороший, - прошептала она, и краска смущения залила мое лицо. Я все время смущался, когда слышал от нее такое и всегда отвечал:
- Только для тебя...
Выскользнув за дверь, я тихо подошел к комнате Антона и Лены. Заходить не хотелось, и вообще было чертовски стыдно, что я их расстроил. Они хорошие, они очень любят Симу. Не так как я, но любят. Для них ведь происходящее такое же серьезное испытание. Переминаясь с ноги на ногу, я собирался с силами, прежде чем взяться за ручку. Из-за двери неожиданно раздался Ленин всхлип.
- Тише, любимая, успокойся, - раздался глухой голос Антона. - У нас нет выбора. Мы должны сказать ему правду.
- Но он ее так любит! Мы убьем его этим, понимаешь? - срывающимся голосом приглушенно протараторила она.
Я застыл, чувствуя, как холодеет сердце. Что произошло? Что они должны мне сказать? Что-то с Симой? Но я только что с ней говорил, ей холодно и потому мне надо взять у Лены одеяло. Я заметил, что затаил дыхание, ожидая дальнейших слов друзей. Может, Сима сказала что-то Антону? Может, она не хотела говорить это мне?
- Он просто болен, Лена. Тело Симы скоро начнет гнить. Холод пока сохраняет его, но скоро этого будет не скрыть.
В горле резко пересохло, а ноги стали ватными. Прислонившись к стене, я беззвучно хватал ртом воздух. Что он такое говорит? Что за бред?
- Мне надоело. Я не циник, пойми, но всему есть предел. Каждую ночь я уношу ее тело в лес. Закапываю, маскирую. Он все равно ее находит! Он находит ее и тащит труп обратно в дом! Я оттаскиваю ее в сарай. Даже не заношу в дом, понимаешь? А он целыми вечерами говорит с кроватью, где она спала...
Сердце замерло, и я едва не застонал. Что он несет? Мне захотелось ворваться в комнату и закричать, что это неправда. Что Сима жива! Что она в моей комнате! И что ей холодно! Ей нужно одеяло! Но я не мог пошевелиться. Просто не мог.
- Он не верит, что она умерла. Помнишь, как мы хоронили Симу? Слан же видел это! Он не сможет без нее жить...
- Она умерла. Заблудилась, и замерзла в лесу. Месяц назад, Лена.
- Но он... Что нам делать?
Я пошатнулся, с отчаяньем гоня от себя воспоминания. Они ошибаются. Сима не умерла... Нет...
- Давай повременим, Антон. Еще один день, ладно?
- Хорошо, коть, - неожиданно сдался мой друг. - Хорошо, но это в последний раз.

Я отпрянул от двери, силой гоня из головы беснующиеся мысли. Перед глазами все плыло, и я, словно пьяный, вдоль стенки пошел в свою комнату. Тихо прикрыл за собой дверь, тяжело опустился на краешек Симиной кровати.
- Они говорят, что ты умерла...
Она промолчала.
- Но ты же не умерла? Ведь сейчас ты жива, да? - я с надеждой посмотрел на ее губы.
- Да, - ответили они.
- Спокойной ночи, любимая, - я, не раздеваясь и не сдерживая рвущиеся наружу слезы, повалился на свою кровать. Кровь бешено стучала в висках, а в голове крутился один и тот же вопрос. Вопрос, ответ на который я знать не хотел. Что сказали ее глаза? Что? ЧТО?
Повернувшись лицом к кровати любимой, я не отрывал взгляда от белеющей во тьме головки. Ты ведь жива, Сима, ведь правда? Ведь ты жива? Или я спятил?
- Ты живая, я знаю. Я не дам тебе умереть навсегда, - неожиданно вырвалось у меня.
Сима не ответила, она спала...
А после полуночи привычно хлопнула входная дверь.



Источник:Юрий Погуляй на ЖЖ

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций