Официальный pingback_bot ЖЖ помогает спамерам

Все блоги / Про интернет 17 сентября 2010 0   
Запущенный в
эксплуатацию в начале сентября ЖЖ pingback_bot
, спустя полмесяца своей работы был уверенно помещён в спамерские пищевые цепи. Особо "везучие" жж-пользователи посредством бота уже получают поток сообщений, где мусора около 90-95 процентов.

На данный момент pingback_bot доставляет спам, как минимум, двух разновидностей. Первая — это знакомые всем владельцам стенд-алон блогов бессмысленные риторические комментарии: "прикольно [ссылка]", "неплохо [ссылка]". И вторая — такие же бессмысленные упоминания, но с ником пользователя ЖЖ. Примечательно, что при использовании задуманной авторами и в целом полезной функциональности pingback_bot, у пользователей нет работающих инструментов огораживания от описанных выше уведомлений. Так как спам пишется совсем не в пользовательский журнал, а "на стороне" — никаких средств забанивания спамбота "там, а не у себя" — у пользователя нет и быть не может. В то же время, официальный pingback_bot с равным успехом принесёт ссылки, как на осмысленные человеческие записи, так и на откровенно генераторный мусор. В итоге официальная система ЖЖ, обладающая правом постинга в пользовательские журналы хотя и может быть полезна — далека от стерильности.

Привлечение внимания к спам-журналу помещением списков реально существующих лжюзеров уже было "популярно" лет 5 назад. Тот спам формировался из предположения, что каждый юзер проверяет с помощью ЯППБ упоминания своего ника и просматривает найденные страницы. И почти так же давно этот способ привлечения внимания перестал работать из за изменений в алгоритмах ЯППБ. Бессмысленные списки ников однажды (почти полностью) пропали из выдачи. Теперь эти ники приносит ЖЖ-бот.


Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций