Копылов (UIDesign Group) рассказал, как можно было избежать скандала с LJTimes

Все блоги / Про интернет 30 сентября 2010 0   
Партнер UIDesign Group, член ACMО и RusCHI,
Алексей Копылов рекомендует
... проводить юзабилити-тестирования хотя бы неформальное перед тем, как такие функции вводить.

Первое же тестирование показало, что ваше решение:

1. Отвлекает очень сильно от основного использования ЖЖ, то есть от чтения. Анимация на периферийной области зрения всегда воспринимается как потенциальный источник угрозы - такими в процессе эволюции мы стали. На периферии мы практически ничего не видим кроме очертаний, но зато мгновенно сечем любое движение и постоянно на него отвлекаемся.

2. Чтобы спрятать панель вниз применено неочевидное решение - оно не говорит своим видом, как его нужно использовать. Приходится шарить курсором мыши. Кроме того, в отличие от iPad - движение swipe (протягивание курсором мыши при нажатой левой кнопке) весьма сложно произвести - оно требует тонкой моторики явно не адекватное получеаемому результату.

3. То, что видит пользователь в приподнятой панели LJTimes не информативно - по одному заголовку совершенно нельзя принять решение, читать или не читать, то есть не выполняет свою основную функцию.

Шум, который подняли ЖЖ пользователи - он не на пустом месте. Как уже сказал выше, любой юзабилити тест, который бы занял у вас полдня работы одного вашего работника выявил бы вышеобозначенные проблемы.

... Я попробовал открывать/закрывать LJTimes. После того, как я схлопнул панельку, то, если я хочу ее снова приподнять тем же движением (swipe), то вместо приподнимания панель неожиданно открывается на весь экран. Получается что жест, который работает в одной ситуации (схлопывание панели) не работает во второй (приподнимание панели). Такое поведение воспринимается пользователями (подсознательно) как обман, соответственно возникает негодование и желание прибить разработчиков.


Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций