Книги. Дина Рубина. Синдром Петрушки

Все блоги / Блоги людей 13 ноября 2010 0   

Originally published at
Лично/общественный дневник Эльдара Муртазина
. You can comment here or
there
.



Итак, в моей жизни сейчас период чтения книг Дины Рубиной. Первой была «Белая голубка Кордовы», потом прочитал «Синдикат» (об этом расскажу отдельно), затем «Синдром Петрушки» и сейчас читаю «На солнечной стороне улицы».

Говорят, что Рубина имеет роман о цирке, который чем-то похож на «Синдром Петрушки», построением, вхождением в тему, видимо ровно то же, что и в «Белой голубке Кордовы». К сожалению, эта работа мне не очень понравилась, так как она выглядит как ремесленная вещь. Попробую объяснить. Никуда не делся стиль предыдущих книг, он присутствует и вещь читается легко. Но уже с первых страниц я точно знал, что меня ждет дальше. От и до. Знаете почему? Потому что вещь ремесленная. Берется сюжет, меняются герои, меняется профессия и специфика главного героя, пересыпаются подробности из этой профессии и вот книга создана. На уровне идей в книге нет ничего нового. Можно конечно упрекнуть меня, что все книги сводятся к нескольким сюжетам. Это и так, и не так. Некоторые книги заставляют думать, подкидывают новые мысли. Некоторые книги дают эмоции. С «Синдромом Петрушки» у меня не вышло ни то, ни другое.

Одним словом, если вам нравятся все вещи Рубиной, то эта не оставит равнодушной. Если начинаете знакомиться с ее творчеством, то с этой книги, возможно, не стоит этого делать. Хотя, быть может вам и понравится, у всех вкусы разные. Но меня книга оставила спокойным.



Источник:Эльдар Муртазин на ЖЖ

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций