Шпаргалка по сайтам-сообществам для онлайн-художников

Все блоги / Про интернет 3 декабря 2010 0   

59558628_104329618b716c6rukopis

Есть много сфер человеческой жизни, которые интернет изменил раз и навсегда. Среди них — сфера творчества. Равные для всех художников возможности для заявления о своём потенциале раскрыли истинные масштабы креативного процесса по всему миру. Оставаться никому не известным теперь можно разве что в случае сознательного выбора в пользу этого. Интернет предлагает не только огромную аудиторию, но и расширяет наши представления об искусстве вообще, создавая новые жанры, которые вряд ли могли бы сформироваться вне его. Однако при всём этом о мире искусства в интернете часто знают лишь сами художники: крупнейший сайт, посвящённый творчеству в Сети, deviantART, иногда называют
«самым большим сайтом, о котором никто не знает»
. В заполнение такого пробела в этом обзоре рассказывается о том, где в Сети можно заняться самовыражением и найти зрителей (или побыть зрителем самому), единомышленников и поклонников.


deviantART


deviantart

Сайт
deviantART
является крупнейшим в мире сообществом художников, насчитывая более 15 миллионов пользователей. В целом его можно охарактеризовать как социальную сеть для творческих людей, поскольку помимо основной возможности демонстрации работ участников он обладает системой сообществ, новостных лент, связей между пользователями. Есть даже встроенная возможность продажи принтов собственных работ. Предоставляется широкий выбор жанров , помимо традиционных видов творчества включающий чисто «компьютерные», такие как разработка игр или 3D-графика. Правда, для публикации своих шедевров придётся разобраться с видами лицензий на творческие работы, но это знание может пригодиться и за пределами deviantART.


skill.ru


skill


Российский аналог deviantART называется
skill.ru
и позволяет выставлять также собственную музыку, а также участвовать в общем форуме, который был бы невозможен на “девианте” из-за чудовищного числа пользователей. Ведутся рейтинги лучших работ и авторов за всё время, за день или неделю. Регистрация только по приглашениям, однако за несколько минут изучения данного вопроса в поисковике вполне можно найти человека, готового выдать такое приглашение желающим.


Круги


kroogi


Традиционно художник получает деньги, скажем, в основном с продаж собственных творений и доходов от продаж билетов на выставки, в которых он принимает участие. При этом денежные потоки распределяются между множеством организаторов, отношение которых к самому акту творения спорно. «
Круги
» же предлагают художнику возможность получения вознаграждения напрямую от собственных зрителей и поклонников без передачи прав на свои творения.


worth1000


worth1000


Когда-то сайт
worth1000
был просто галереей забавных картинок, многие из которых всё ещё блуждают по сети, слепя сединой байтов. Однако сейчас он представляет из себя пространство коллективного творчества, в котором участники непрерывно состязаются в мастерстве фотографии, иллюстрирования, составления «фотожаб» и прочих навыках, связанных с мультимедия. Каждое состязание имеет определённую тему. Данный сайт, пожалуй, будет в наибольшей мере интересен людям, не связанным с искусством, поскольку производимый им контент ориентирован во многом именно на массовую аудиторию.


pixeljoint


pixeljoint


Если все описанные выше сайты не ограничивались единственным стилем или жанром, то
pixeljoint
как раз целиком посвящён пиксел-арту — стилю графики, характерному для зари компьютерной техники, когда мониторы размерами пикселов напоминали кирпичную кладку, а оттенков цветов было в сотни раз меньше, чем сейчас. Помимо простой демонстрации своих работ сайт позволяет участвовать в еженедельных конкурсах на заданную тему, где, несмотря на довольно жёсткие ограничения (по количеству цветов, размерам, тематике), можно найти массу изящных решений.


Million Masterpiece


millionmasterpiece


Сайт
Million Masterpiece
является примером коллективного творчества огромного количества художников. Суть состоит в том, что зарегистрировавшийся пользователь получает кусочек виртуального пространства на общей «карте», который он может по своему усмотрению разукрасить с помощью встроенного визуального редактора. Любой желающий может посмотреть как общую карту, так и каждый отдельный рисунок, и кроме того увидеть записанный процесс его создания.


Арт Герои


arthero


«
Арт Герои
» сами себя позиционируют как «девиантарт по-русски». И, по всей видимости, создатели вполне правы в своей оценке, поскольку ресурс объединяет несколько тысяч авторов и содержит более полутора сотен тысяч творений. Русскому художнику больше не придётся искать «своих» в дебрях гиганта-оригинала, потому что «свои» — везде. Как и на своём иностранном прародителе, пользователи вольны вести собственный блог.


InterArtCenter


interartcenter

Ещё одна крупная галерея электронного искусства, пополняемая пользователями, называется
InterArtCenter
. Существенное отличие от аналогов состоит в акценте на 3д-графике, которой посвящено большинство разделов, а также возможности выставлять свои программы и флеш-приложения. Сайт предоставляет также большое количество информации о связанных с компьютерной графикой темах: вакансиях в этой области; школах, где можно повысить своё мастерство; онлайн-уроках.







Источник:Интернетные штучки, russian-web-2.0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций