Вся правда о поглощениях Google в 2010 году

Все блоги / Про интернет 4 декабря 2010 0   

google2Google является самой крупной интернет-компанией мира с чистой прибылью $6,52 млрд. в год. Неудивительно, что она же проявляет наибольшую активность в скупке других ИТ-компаний. И хотя 2010-й год ещё не закончился (и Google еще не успела купить сервис коллективных покупок Groupon и микроблог Twitter), уже можно подводить итоги рынка слияний и поглощений и рассказать, какие компании приобрела Google в этом году. Порядок следования перечисленных компаний – хронологический по дате закрытия сделки.



Сервис по управлению рекламной в мобильных устройствах AdMob


admob


О сделке было объявлено ещё в ноябре 2009 г., а завершена она была в начале июня 2010 года. На ноябрь 2009 года прибыль
AdMob
составляла $40 млн., а Google купил её за $750 млн., заплатив собственными акциями. Вот как эту покупку мотивировали в официальном блоге Google: «Мы полагаем, что мобильная реклама может играть существенную роль в каждой отдельной маркетинговой кампании. Мы увлечены неограниченными возможностями в этой сфере… С AdMob начнётся наша работа по воплощению этих возможностей в реальность».


Сервис вопросов и ответов Aardvark


aadvark


Сделка была совершена в феврале этого года. Сумма сделки – $50 млн. Любопытно, что двое из трёх основателей
Aardvark
– выходцы из Google (подразделение разработки и новостей). Google отказалась пояснять, зачем она купила этот сервис, но эксперты полагают, что оно необходимо ей для закрепления на рынке столь популярных социальных сервисов.


Разработчик почтовой программы для iPhone reMail


remail_logo-300x275


Сделка была совершена в феврале 2010 года, сумма не раскрывается. reMail – это разработчик одноимённой программы, которая позволяет скачать почту на iPhone и организовать по ней полнотекстовый поиск. reMail интегрирован с Gmail. Аналитики ожидают, что будет разработана версия для Android – мобильной платформы, которую делает Google.


Программа для коллективной работы над документами Docverse


google-priobretet-docverse


Сделка совершена в марте 2010 г., сумма – $25 млн.
Программа
представляет собой плагин к Microsoft Office 2007, с помощью которого можно сохранять документы из MS Office прямо на сервера Google Docs, и, конечно, совместно их редактировать. Причина покупки понятна – популяризация Google Docs среди пользователей MS Office.


Онлайн-фоторедактор picnik.com


picnik


Сделка совершена в марте 2010 г., сумма – $5 млн.
Picnik.com
позволяет редактировать фотографии в браузере без загрузки какого-либо дополнительного софта. На момент покупки он работал с такими фотохостингами как Flickr, Box.net, Photobucket и др., но не с принадлежащим Google Picasa. Аналитики ожидали, что после сделки поддержка Picasa последует в скором времени, что и
случилось
в июле этого года.


Платформа для широковещательного видео по требованию Episodic.com


episodic-1024x496


Сделка совершена в апреле 2010 г., сумма неизвестна. Особенностью Episodic является возможность вставки рекламы в середину видео, а не только начало или конец, и мощный инструментарий статистики – можно определить, сколько из посмотревших досмотрели видео до конца, на каком промежутке времени аудитория начала выключать видео и многое другое. Так как Episodic интегрирован с Youtube, то целью покупки, по мнению аналитиков, было усилить интерес производителей профессионального контента к Youtube путём предоставления им дополнительных возможностей.


Plink – разработчик программы по распознаванию картин PlinkArt


Screen shot 2010-04-27 at 8.30.31 AM


Сделка совершена в апреле 2010 года, сумма неизвестна. Приложение PlinkArt работает на платформе Android и позволяет получить информацию о картине, сфотографированной, например, в музее на камеру телефона – естественно, только в том случае, если это произведение искусства есть в базе программы, хранящейся в интернете. В 2009 году приложение получило приз от Google в размере $100 000, и было рекомендовано как лучшее приложение для Google Android. После покупки Plink сотрудники компании перешли в проект Google Goggles – приложение для распознавания объектов внешнего мира посредством базы данных в интернете.


Компания по производству чипов Agnilux


pa_agnilux


Сделка совершена в апреле 2010 года, сумма неизвестна. Собственно говоря, чем конкретно занимается Agnilux, также неясно. Компания настолько секретна, что даже не имеет собственного сайта. Известно, что компании работают бывшие сотрудники P.A.Semi – фирмы, которая, как предполагается, разработала процессор А4, используемый в iPad. Также известно, что в Agnilux работают бывшие сотрудники производителя цифровых видеорекордеров TiVo и Cisco.


Возможно, Google купил Agnilux, чтобы сделать конкурента iPad или для того, чтобы развивать свой сервис Google TV. Также высказываются предположения, что Agnilux разработает процессор, который будет значительно эффективнее ныне существующих и будет использоваться в серверах Google.


Bumptop – программа для 3D-визуализации рабочих столов


beryl


Сделка совершена в мае 2010 года, сумма неизвестна. Приложение BumpTop позволяет пользователю организовать рабочее пространство, раскладывая файлы подобно бумагам на настоящем трехмерном рабочем столе. Поддерживается как ввод с помощью стилуса, так и мультитач-управление. Аналитики полагают, что технология BumpTop может быть реализована в Chrome, а также ожидают выход планшетного компьютера на базе Android с поддержкой BumpTop.


Voice/Video over IP-разработчик Global IP Solutions


global-ip-solutions-gips


Сделка совершена в мае 2010 года, сумма – $68.2 млн. Голосовые технологии Global IP Solutions (GIPS) используют такие вендоры как LG и Samsung. На движке GIPS работают Yahoo Messenger, Cisco WebEx и Lotus Sametime. Причиной покупки называется создание сервиса видеоконференций и голосовых чатов для Android.


Разработчик сервисов для путешественников ITA Software


blue logo


Сделка совершена в июле 2010 года, сумма – $700 млн. ITA Software предоставляет для туристических сайтов и сайтов авиакомпаний сервис по поиску выгодных билетов и маршрутов для совершающих авиаперелёты. Также у компании есть свой собственный
поисковый сервис
такого рода.

Цель покупки понятна – Google занимается поиском, и ITA Software занимается поиском и является одним из лидеров в своей узкой нише. Этой сделкой Google покрыла и этот сегмент поискового рынка.


Компания по разработке приложений для соцсетей Slide


sppranc


Сделка совершена в августе 2010 года, сумма – $182 млн. (по другим данным – $228 млн). Slide является разработчиком таких популярных приложений и игр для соцсетей как SuperPoke Pets, Top Fish, SPP Range и SuperPocus Academy of Magic. Учитывая, что Google также инвестировал от $100 до $200 миллионов долларов в создателя браузерных игр для социальных сетей компанию Zynga, то надо полагать, что у интернет-гиганта есть серьёзные планы по захвату рынка онлайн-игр.


Сервис виртуальных платежей Jambool


jambool-2


Сделка совершена в августе 2010 года, сумма – $70 млн. Jambool является разработчиком Social Gold – системы виртуальных платежей для разработчиков, которая позволяет подключать платежи к разрабатываемым играм и другим приложениям. Сервис стал терпеть убытки после того, как Facebook запустил собственную систему платежей Facebook Credits. Вероятно, Jambool пригодится Google для собственных разработок в области социальных медиа.


Сервис поиска и сравнения цен на товары Like.com


like-visual-search


Сделка совершена в августе 2010 года. Сумма – $100 млн. Суть сервиса в Like.com в следующем: пользователь выбирает понравившеюся фотографию товара, а система предлагает ему похожие товары со ссылками на интернет-магазины. Таким образом можно искать одежду, обувь и модные аксессуары. Причина покупки понятна – таким образом, как и в случае с ITA Software, Google покрывает ещё один узкий сегмент поиска.







Источник:Интернетные штучки, russian-web-2.0

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций