Долгожительство и скорость обучения взаимосвязаны

Все блоги / Блоги людей 21 декабря 2010 0   

Ученые бьются над вопросом, каким образом взаимосвязаны долгожительство и интеллектуальные способности. Ранее было доказано, что люди с более высоким уровнем IQ живут в среднем дольше, чем менее сообразительные индивиды. В тоже время до конца не ясно, что является первопричиной, а что следствием: продолжительная жизнь как результат более правильного выбора, или способность организма функционировать дольше закладывает определенный уровень интеллекта.

d0bfd187d0b5d0bbd18b Долгожительство и скорость обучения взаимосвязаны

Исследователь из Аризонского университета Гро Адам получил доказательства, что помимо самого IQ важна также скорость, с которой мы готовы воспринимать и усваивать новую информацию.

Свои опыты он проводил на пчелах, у которых вначале по методике Павлова выработал условный рефлекс. Затем он разделил подопытных насекомых на две группы: в первой находились те, которые быстро обучались, а во второй те, у которых этот процесс происходил медленнее. После этого он с помощью высококонцентрированного кислорода провел ускоренный процесс старения. В результате он отметил, что особи из первой группы прожили 58,8 часов, в то время как представительницы второй – 54,6 часов.

По мнению ученого, это является доказательством того, что ускоренный процесс запоминания и большая продолжительность жизни связаны через стрессоустойчивость. Так, люди, которые легче справляются со стрессовыми ситуациями, быстрее обучаются. В тоже время стресс оказывает на них меньше воздействия, что в свою очередь продлевает жизнь.

Читайте также





















Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций