"Ведомости" хотят денег за рерайт

Все блоги / Про интернет 13 мая 2011 0   
Владимир Моторин, заместитель главного редактора Gzt.ru, выложил
у себя в Facebook
претензии представителя "Ведомостей", попрекавших Gzt.ru неправильным использованием материалов "Ведомостей". В частности, тексты, где "Ведомости" упоминаются как источник (с гиперссылкой), представитель "Бизнес Ньюс Медиа" без обиняков называет "статьями "Ведомостей".

Лицензировать использование газеты "Ведомости" предлагается
в соответствии с правилами
, по которым для СМИ "использование" материалов газеты "Ведомости" (не более 10 из одного номера) стоит 31250 рублей в квартал или 100 тысяч рублей в год. Для не СМИ - 23750 в квартал или 76000 рублей в год.

Вообще, это
не единственные правила использования "Ведомостей" на сайте издания
, другой их вариант намного более либерален, например:



как в таких сложных условиях делают бизнес представители "Бизнес Ньюс Медиа", остается только гадать.

Стоит отметить, что Gzt.ru не единственное издание, получившее такие претензии - по словам Виктора Саксона, руководителя отдела интернет-технологий "Ведомостей", "работы ведутся" и по другим изданиям, в частности - Lenta.ru, которая чужие статьи никогда не перепечатывала.

Стоит отметить, что правила "Ведомостей", относительно использования своих текстов, куда как строже российского законодательства, не снабжающего копирайтом сами сведения о фактах и событиях и разрешающего бесплатное цитирование источников информации. Но, на всякий случай, чтобы избежать претензий, сайты
могут цитировать другие СМИ
, уже договорившиеся с "Ведомостями", то есть, использовать двойную ссылку.

Галина Тимченко, главный редактор Lenta.ru, заявила коллективу блога Roem.ru по телефону, что деятельность Lenta.ru полностью соответствует нынешнему законодательству РФ. Ситуацию в СМИ и с тем, о том, как они имеют право использовать контент других СМИ главным редакторам изданий рассказал еще год назад на неформальной встрече юрист Infox.ru, поэтому основным лейтмотивом Тимченко, было убедить смишников договориться друг с другом о правилах игры между собой, так как работать всем на этом рынке еще долго и договариваться так или иначе придется и лучше изначально относиться друг к другу с уважением. Однако, на этой встрече ее не услышали, свалившись в обсуждение "черного" и "серого" копипейста. По ее мнению, "Ведомостям", если они недовольны тем, как на них ссылаются, в первую очередь стоило собрать редакторов СМИ и озвучить свои претензии. Если же кто-то хочет устроить скандал, то остается лишь пожать плечами. Сама же Lenta.ru по-прежнему будет пытаться договариваться об общих нормах поведения для приличных СМИ.

Вероятнее всего, активизация БНМ может быть вызвана скорым введением платного доступа к материалам сайта "Ведомостей": издание будет пытаться продавать доступ к контенту приблизительно за 10 долларов в месяц и очень сильно рискует снижением аудитории сайта и, как следствие, доходами от рекламы. При этом наличие на рынке изданий с материалами на те же темы, что и в газете "Ведомости", также может помешать "Ведомостям" собирать абонентскую плату с пользователей.


 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций