"В контакте" отказался от вишлистов, платёжной системы и продажи товаров

Все блоги / Про интернет 14 июля 2011 0   

Соцсеть "В контакте" предупредила в пресс-релизе об отказе от ряда своих сервисов: вишлистов, платёжной системы и системы поиска и продажи товаров. Все магазины будут отключены максимум через 4 месяца.

По словам зама гендиректора "В контакте" Ильи Перекопского, закон "О национальной платёжной системе" делает бизнес связанный с платежами интересным лишь тем компаниям, для которых он является профильным, поэтому соцсеть решила закрыть "Рубли ВК". Платежной системой пользовалось менее 1 процента пользователей. C учетом того, что на сайте зарегистрировано более 100 миллионов аккаунтов, пользователей "Рублей" может быть больше миллиона.

При этом схема выключения платёжного сервиса изложенная в релизе предусматривает лишь два способа избавиться от валюты: потратить на покупки в магазинах (на что даётся четыре месяца, потом магазины будут отключены) или внутри сети. Буквально на днях платёжная система
Qiwi отказалась принимать к выводу валюту "В контакте"
, что сильно затрудняет обналичивание средств в соцсети и уже
вызывает недовольство пользователей
.



Пресс-релиз:

Социальная сеть «В Контакте» закрывает свою платежную систему


Крупнейшая российская социальная сеть объявляет о закрытии своей платежной системы, которая позволяла пользователям оплачивать товары и услуги сторонних интернет-магазинов деньгами «В Контакте».

Система никогда не рассматривалась руководством «В Контакте» как источник доходов или отдельный бизнес, а лишь служила расширением основного функционала сети. «В Контакте» не взимала с интернет-магазинов комиссий и не требовала выплат за размещение товаров в разделе «Мои желания».

«Требования нового закона «О национальной платежной системе» накладывают на социальную сеть большое количество обязательств, которые нам исполнять нецелесообразно: создание дополнительных юридических лиц, получение лицензий, отчетности и прочие требования. К этому оказались готовы только те, для кого платежный бизнес является профильным. Поэтому мы приняли решение закрыть свою платежную систему», - заявил заместитель генерального директора «В Контакте» Илья Перекопский.

Закрытие платежной системы затронет только тех пользователей, которые пользовались рублями «В Контакте» для оплаты желаний друзей и товаров из сторонних магазинов (менее 1% пользователей). Отказ от платежной системы пройдет в несколько этапов: первым будет отключен сервис желаний. На счета пользователей будут переведены все рубли «В Контакте», накопленные их друзьями для оплаты желаний. В течение месяца после этого рубли «В Контакте» можно будет тратить в подключенных к системе магазинах. По истечении трехмесячного периода «В Контакте» отключит от своей системы все интернет-магазины.

Пользователи по-прежнему смогут вводить в систему деньги для покупки голосов, которые используются в приложениях и подарках, и всеми доступными средствами (терминалы, банковские карты и прочее) оплачивать тартегированную рекламу «В Контакте».

«В Контакте» - ведущая социальная сеть России и СНГ. Ресурс лидирует в Европе по длительности пребывания пользователей и занимает третье место на континенте по количеству просмотренных страниц.

«В Контакте» предоставляет каждому возможность высказаться любыми способами, которые известны человечеству на сегодняшний день. Задача «В Контакте» - в каждый отдельно взятый момент оставаться наиболее современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети.



 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

  1. имя
    ivansusaninru 14 июля 2011 12:15
    только даже самые консервативные компании стали подумывать про дела во вконтактике как на тебе вот....

    хорошо, что не успели нанять разрабов под это дело
    • 0
Архив публикаций