Бактерии защитят от астмы

Все блоги / Блоги людей 15 июля 2011 0   

Специалисты из Университета Цюриха и Медицинского центра университета Майнца нашли новое оружие против астмы – бактерии вида Helicobacter pylori. По утверждению швейцарских и немецких ученых, эти бактерии, если заселить ими желудок, способны повысить сопротивляемость организма природным аллергенам, — сообщается в научной статье, опубликованной в Journal of Clinical Investigation
.

302 Бактерии защитят от астмы

Свою теорию ученые проверили на лабораторных мышах. Одной группе грызунов бактерии H. pylori подселили в желудок через несколько дней после появления мышей на свет. Второй группе грызунов во взрослом возрасте привили регуляторные Т-лимфоциты, которые выработались у инфицированных в детстве мышек. Дальнейшие тесты показали, что иммунитет к аллергическим агентам выработался у представителей как первой, так и второй группы. С другой стороны контрольная группа мышей без Helicobacter pylori в желудке оказалась безоружной перед астмой.

По словам ученых, их открытие очередной раз доказывает, что аллергия и астма – это наказание современной цивилизации за слишком строгие гигиенические нормы и бездумный приём антибиотиков, а также загрязнение экологии. Напомним, что все эти факторы влияют на состояние микрофлоры ЖКТ.

Читайте также





















 Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций