Воспитываем силу воли с помощью упражнения для улучшения памяти

Все блоги / Про интернет 8 августа 2011 0   


<!--

-->

Думаю, что такое сила воли знают все, но не у всех она есть. Точнее, есть-то она у всех, но у некоторых находится в зачаточном состоянии. Во многих наших неудачах мы виним именно ее, а точнее, практически полное ее отсутствие. Не получается соблюдать диету, бросаю курить уже в 10-й раз, буду бегать каждый день и все равно пропускаю тренировки – во всем виновата наша слабохарактерность. Но и тут нам на помощь приходят ученые со своими новыми исследованиями. На этот раз была установлена связь между тренировкой памяти и развитием силы воли. Так что не ленимся, качаем свои невидимые мышцы!



©photo

Введение

На языке психологов возможность контролировать свое нежелательное поведение называется «исполнительный контроль»(executive control).То есть для нас с вами это и есть сила воли. К этой же группе относятся внимание, планирование, память и т.д. Когда наши желания все же побеждают, виноват в этом именно исполнительный контроль.

Рабочая память находится в префронтальной коре головного мозга и тесно связано с исполнительным контролем. У людей со слабой рабочей (оперативной) памятью наблюдаются проблемы с исполнительными функциями. При тренировки рабочей памяти у таких людей наблюдается улучшение исполнительного контроля.

Эксперимент

Поэтому голландские ученые решили провести тесты, которые показали бы зависимость тренировки памяти с избавлением от вредных привычек. Были набраны группы из людей, злоупотребляющих алкоголем (свыше 30-ти порций алкоголя в неделю). Эти люди были разделены на две группы. Одна группа в течении месяца выполняла упражнения по тренировки памяти с запоминанием букв на экране и затем повтор тех же символов в обратном порядке. Постепенно задания усложнялись. Вторая группа также тренировала свою память с помощью специальных упражнений. Но они были гораздо легче и со временем не усложнялись.

В результате люди из первой группы мало того, что показали хорошие результаты по развитию рабочей памяти. У них значительно снизилось количество употребляемого алкоголя (с 30-ти до 10-ти порций в неделю). Люди из второй группы улучшили свою память, но особого прогресса в уменьшении количества употребляемого алкоголя у них не наблюдалось.

Вывод

Хорошие новости – сила воли вполне осязаемо и измерима. А это означает, что мы можем на нее повлиять и безнадежных «пациентов» практически нет. И ее тренировка не только поможет избавиться от вредных привычек или начать делать что-то полезное, но еще и улучшит вашу память. Что в свою очередь повысит вашу продуктивность, восприятие и обработку информации, а значит и изменит ваш взгляд на жизнь. Это как сделать коррекцию зрению плохо видящему человеку. Все сразу представляется в других цветах и вы начинаете видеть гораздо дальше собственного носа ;)

(
via
)


Производственный календарь




 Источник:Lifehacker

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций