HP наделал шуму отказом от WebOS

Все блоги / Про интернет 19 августа 2011 0   
18 августа, перед объявлением финансовых результатов за третий квартал, компания HP сообщила, что не планирует больше выпускать телефоны или планшеты на базе WebOS. Этому предшествовали новости о провальных продажах планшета HP TouchPad в Америке.

Новость о «закапывании» WebOS породила чуть ли не большее количество аналитики и спекуляций на тему будущего этой платформы, чем вся её предыдущая жизнь. Кто-то считает, что провал HP - это проблемы HP, а WebOS остается ценным активом из-за патентов Palm, что само по себе ценно на фоне текущих патентных войн в сфере мобильных устройств. Кто-то считает, что WebOS ценна не только патентами, но и как мобильная платформа, и как минимум Samsung, HTC, Facebook и Amazon должны выстроиться в очередь на покупку. Есть даже версии, что HP будет лицензировать платформу производителям железа. Недавнее поглощение «Гуглом» мобильного дивизиона «Моторолы» с большой премией к рыночной цене подпитывает эти спекуляции.

Основная версия, конечно, это покупка Facebook-ом. Социальному монстру, видите ли, «нужны платформа, а не сервис», «нужен полный доступ к мобильному устройству», «нужно конкурировать с Apple и Google, которые имеют свои плафтормы», и «Facebook такой клёвый, что он точно сделает супер-смартфон, какой не снился Apple и Google».

Однако стоит учитывать тесное сотрудничество Facebook с Microsoft. Facebook уже использует технологии Microsoft для голосового- и видео-чата и для поиска. А Microsoft, в свою очередь, имеет доступ к социальному графу Facebook. У Microsoft также есть мобильная платформа и доступ к персональным компьютерам и игровым приставкам. Если только Марк Цукерберг не выступит в стиле Павла Дурова по отношению к Microsoft, то мобильная платформа у них уже есть - Windows Phone.

Что касается производителей «железа» и лицензирования, то WebOS, как платформа, показала себя не очень хорошо. Разработчики довольно скептически оценивают открытость и продуманность API платформы, а новый Symbian никому не нужен.

 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций