Рак чаще диагностируют у высоких женщин

Все блоги / Блоги людей 29 августа 2011 0   

В Оксфордском университете группа ученых под руководством доктора Джейн Грин выявила закономерность: чем выше женщина, тем больше у неё шансов заболеть раком. В среднем этот показатель составил 16% на каждые 10 сантиметров роста, — передает The Guardian со ссылкой на медицинский журнал Lancet Oncology.

52 Рак чаще диагностируют у высоких женщин

В ходе исследовательской работы ученые проанализировали истории болезней 97 000 онкопациенток. В первую очередь докторов интересовал рост и заболевание.

Выяснилось, что у представительниц прекрасного пола, чей рост составляет примерно 152см, рак был обнаружен в 750 случаях на 100 тысяч женщин...

У тех, кто был среднего роста, этот показатель составил 850 случаев, а у самых высоких участниц исследования – 1 000. Соответственно увеличивался риск развития одного из десяти видов рака. В первую очередь – онкозаболеваний кишечника.

На сегодняшний день ученые обдумывают две теории, почему у более высоких женщин риск заболеть раком увеличивается. Согласно первой: всё дело в гормонах роста. Вторая же теория довольно проста – выше рост, значит больше клеток в организме, поэтому больше шансов стать жертвой раковой опухоли. Однако все это пока — предварительные заключения, количество которых не ограничивается двумя штуками.

Пожалуй, с полной уверенностью ученые пока могут сказать лишь то, что речь именно в изначальном росте женщины, а не отметки, до которой она может дотянуться на каблуках. Так что в этом смысле всем желающим стать еще выше прямая дорога в интернет магазин обуви для выбора любой понравившейся модели, какой бы высоты она не была. Впрочем, не стоит забывать, что и у каблуков есть свои «подводные рифы» — проблемы с позвоночником из-за чрезмерно частого ношения. Так что первенство пальмы по-прежнему — у комфортной обуви на каблучке до 2 см.

Читайте также



 Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций