Google+ открылся для всех, Facebook рассортировал посты и друзей

Все блоги / Про интернет 21 сентября 2011 0   
Вчера социальная сеть Google+ отменила регистрацию по инвайтам и стала общедоступной, хотя и осталась в бета-версии. Кроме того, появился поиск по текстам записей (который, согласно корпоративному блогу, будет выдавать результаты, соответствующие интересам пользователя), усовершенствовались видеозвонки (появилось Hangouts API, совместная работа и возможность "выйти в эфир" на большую аудиторию). Несколько дней назад Google+ открыл API.

Все эти действия не могли не встревожить главного конкурента - Facebook. Сегодня у части пользователей изменился формат ленты новостей. Переключалка режимов top news/most recent ("популярное"/"последнее") исчезла. Теперь Facebook самостоятельно решает, какие посты друзей наиболее интересны пользователю, и показывает их вверху с ярлыком Top Story. Чтобы увидеть "менее интересный" контент, придётся промотать ленту вниз. Кроме того, вся активность друзей (лайки, комментарии, подружения, загрузки фото) видна в постоянно обновляющемся виджете (Ticker) справа.

В комментариях к записи в блоге Facebook, сообщающей об обновлениях, много негодования и требований вернуть Most Recent. Techcrunch.com известна статистика, согласно которой переключателем top news/most recent пользуется более 50% аудитории Facebook.

Людям с большим количеством френдов увидеть недавние записи проблематично: они быстро опускаются вниз, да и вообще, долистает до них не всякий. Впрочем, это не является большой проблемой: Facebook ориентируется на людей относительно узким кругом друзей.

Тем не менее, в Facebook знают о проблеме пользователей с большим количеством друзей и думают об её решении.

Несколько дней назад у Facebook появились Smart Lists - "умные списки", на которые можно разделить друзей. Facebook берется самостоятельно рассортировать ваши контакты, ориентируясь на информацию о работе, учебе, месте жительства и других данных профайла. По спискам пользователей можно раскладывать и вручную. Возможность делить друзей на группы и разграничивать группам доступ к своему контенту существовала в Facebook давно, но популярность системы "кругов" в Google+ похоже, заставила Цукерберга и компанию вытащить эту функцию из глубин интерфейса и обратить на нее внимание пользователей.

Завтра в Сан-Франциско состоится F8 - конференция Facebook для разработчиков. На ней будет объявлено о появлении новых кнопок - "Читал", "Слушал", "Смотрел" и "Хочу" - последняя кнопка будет рекламной. Вернее, Techcrunch пишет о "рекламных кнопках" во множественном числе.

 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций